RSS
Истории
11 мая 2018, 11:44
Польская энергокомпания PGE построит 1 ГВт офшорных ветротрубин вместо атомной электростанции
Польской энергокомпании PGE (Polska Grupa Energetyczna), пришлось делать выбор между атомной электростанцией и офшорным ветропароком. И компания сделала его в пользу возобновляемой энергетики.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Ряд источников сообщили новостному агентству, что PGE, крупнейшая энергокомпания Польши, ввиду того, что не сможет найти финансирование на реализацию двух проектов сразу, столкнулась с выбором – строить АЭС или офшорный ветропарк. В компании пришли к решению реализовать ветропарк, так как эта технология будет в итоге дешевле строительства новой АЭС (и быстрее).

В марте компания PGE заявляла, что планирует построить 1000 МВт офшорных ветровых мощностей к 2025 года. Стоимость такого проекта оценивается в $10 млрд, по данным Reuters. Директор предприятия Хенрик Барановски заявлял, что продвижения в этом секторе, как регуляторные, так и технологические, делают такой проект востребованным и рентабельным. По его словам, в целом, в компании нацелены реализовать 2500 МВт морских ветростанций к 2030 году.

PGE будет искать партнера для реализации первого морского ветропарка среди главных девелоперов в Европе. Компания-партнер сможет получить часть в проекте.

Источники Reuters отмечают, что строительство АЭС, первой в стране, может взять на себя другая польская компания PKN Orlen. Компания кстати ранее объявляла о планах построить 1,2 ГВт морских электростанций.

На сегодня Польша более 80% электроэнергии получает из угольных электростанций, и является крупнейшим загрязнителем в Европе. В стране планируют снизить долю угля до 50% в энергобалансе лишь к 2050 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое