RSS
Новости
11 мая 2018, 21:11
В Германии провели опрос об энергоснабжении: цена или качество?
Хотя большинство конечных потребителей электроэнергии и считают хорошее обслуживание клиентов со стороны поставщиков электроэнергии важным или очень важным (90%), но тем не менее каждый второй из них (51%) готов согласиться со снижением качества сервиса, если при этом снизится цена на электроэнергию. А каждый пятый (20%) высказывается даже в защиту атомной энергетики, так как считает ее самой дешевой. Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного по заказу потребительского портала Verivox.

Как показал опрос, восемь из десяти потребителей (78%) хотели бы, чтобы их энергоснабжающая компания быстрее реагировала на их запросы. 62% респондентов считают важным, чтобы им была предоставлена возможность выполнять в онлайн-режиме такие простые договорные обязательства, как передача показаний счетчика. Более половины (58%) респондентов считают, что хороший сервис — это когда поставщик электроэнергии самостоятельно и без запроса со стороны потребителя переводит его на более дешевый тариф (как только такой появился). Большая часть молодежной группы респондентов от 18 до 19 лет (64%) также хотела бы, что ей была предоставлена возможность получения всесторонних и индивидуальных консультаций со стороны энергоснабжающих компаний.

Большинство (83%) считают абсолютно недопустимым, когда информация о росте цен на электроэнергию и об изменениях контрактных условий поступает от поставщиков электроэнергии в письмах по электронной почте, а также прячется ими в рекламных брошюрах или длинных текстах. Три четверти респондентов (74%) крайне раздражены, если информация, которая поступает к ним, недостаточная или дезинформирующая. Семь из десяти потребителей электроэнергии (70%) раздражаются, когда сотрудники энергоснабжающих компаний разговаривают с ними недружелюбно. 44% респондентов отказываются понимать, почему возникает длительное время ожидания при звонках по горячей телефонной линии.

Поставщикам электроэнергии полезно знать: плохое обслуживание клиентов часто имеет последствия, потому что большинство потребителей электроэнергии (63%) начинают поиски новой компании. Шесть из десяти потребителей (60%) жалуются на услуги напрямую в компанию, в то время как более чем один из двух (55%) делится своим негативным опытом с семьей, друзьями и коллегами по работе. Однако только один из десяти (10%) публикует свое негодование по поводу сервиса со стороны энергоснабжающей компании в социальных сетях.

Опрос был проведен онлайн исследовательским институтом eResult весной 2018 года. Было опрошено 1000 человек в возрасте от 18 до 59 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: new.sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое