RSS
Новости
16 мая 2018, 19:26
В Англии газовая компания планирует построить «зеленую» водородную установку
Газовая компания Cadent Gas Ltd из Великобритания намерена реализовать стратегический проект по строительству водородной станции для обеспечения энергией миллионов домов на северо-западе Англии.

Новый объект будет извлекать низкоуглеродный водород из природного газа для обеспечения электричеством предприятий и отопления 2 миллионов домов.

Компания хочет, чтобы установка начала работать к середине 2020-х. но пока вопрос упирается в обеспечение финансирования. На реализацию проекта потребуется 900 миллионов фунтов План уже поддержали мэры Ливерпульского городского округа и Большого Манчестера.

Стив Ротерам, глава администрации первого субъекта Великобритании, назвал идею «стратегической, своевременной и именно тем, что нужно региону» для «прокладки пути к более чистым источникам энергии».

Его коллега из Большого Манчестера, Энди Бернем, сказал, что объект имеет «потенциал стать фантастическим проектом» и может создать тысячи рабочих мест.

Cadent Gas Ltd, желающая, чтобы завод в итоге предоставлял топливо для поездов, грузовиков и автобусов, предсказывает появление минимум 5 000 вакансий, 80% которых будут местными. В компании отметили, что проект станет первым для Великобритании случаем крупномасштабного использования водорода таким образом. Представители Cadent также добавили, что объект, вероятнее всего, разместится в Чешире.

Водородная станция предлагает возможность хранения углерода, захваченного в процессе извлечения водорода, на газовых месторождениях Ливерпульской бухты. Последние, заявляют в компании, планируется вывести из эксплуатации.

В Cadent верят, что проект, известный как HyNet, уменьшит выбросы углекислого газа более чем на миллион тонн в год. Представитель компании заявил о ее намерениях обсудить предложения с правительством, энергетическим надзорным органом Ofgem и потенциальными партнерами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое