RSS
Новости
16 мая 2018, 19:44
В 2020 году Германия полностью откажется от атомной энергетики
В мире всё больше стран отказываются от традиционных источников и переходят на альтернативную энергию. Наибольших результатов по внедрению и применению возобновляемых природных источников достигла Германия.

«Зеленая» энергетика в ФРГ не просто развивается, отрасль, как говорят эксперты, на подъеме. В прошлом году с помощью солнца, ветра, воды и биомассы Германия произвела более 30% электроэнергии. Это новый рекорд. Но в стране ставят еще более амбициозную задачу – довести долю альтернативных источников к 2050 году до 80%.

Райнхард Мюллер, председатель правления технопарка EUREF:

- Я считаю, что к 2050 году мы достигнем поставленных целей. Доля альтернативной энергии в Германии будет только расти. Не менее важно открывать новые источники энергии. К примеру, геотермические. На глубине 3000 метров температура около 100 градусов. Это источник энергии, который мы можем использовать. Внедрять «зеленую» энергетику нужно и на улицах города. К примеру, я езжу на электромобиле.

Шолпан Найманбаева, Twitter@Sholpan24kz:

- Немцы известны своей экономностью и практичностью. Всё чаще они предпочитают устанавливать солнечные панели на крышах своих домов. К примеру, жители этого дома сами обеспечивают себя электроэнергией. А это значит, что в летний период за электричество они ничего не платят. Мощность такой батареи – до 10 киловатт.

Помимо домов, в Германии есть целые автономные города. Одним из самых успешных примеров – Вильдпольдсрид. Деревня, где живут порядка 3 тысяч человек, находится в Баварии, но известна она далеко за ее пределами. Биогазовые станции, ветряные установки и солнечные батареи позволяют производить в 8 раз больше энергии, чем они потребляют. А на излишках жители зарабатывают, продавая в сеть.

Райнхард Мюллер, председатель правления технопарка EUREF:

- Природа дает нам много возможностей. Мы постоянно думаем о новых регенеративных источниках энергии. В Германии мы очень увлечены этой темой. Сейчас нас интересует тема водорослей, которые используются для производства горючего. Из них можно делать биотопливо и заправлять грузовики и тяжелый транспорт. Мы считаем, что в водорослях скрыт большой потенциал.

Исчерпаемая энергетика уходит в прошлое. А на смену ей уже идет возобновляемая энергия. К примеру, в Германии в 2022 году собираются закрыть последнюю АЭС. Эксперты прогнозируют такую же судьбу и угольным электростанциям. Во многих странах от Китая до Коста-Рики «зеленая» энергия создает новый мир – мир будущего.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 24.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое