RSS
Новости
16 мая 2018, 20:44
Турецкая компания хочет построить в Казахстане солнечную электростанцию
Турецкая Calik Energy намерена реализовать проект по строительству солнечной электростанции мощностью в 50 МВт в Казахстане, сообщила пресс-служба Kazakh Invest.



Как отмечается в сообщении, делегация Казахстана во главе с вице-министром по инвестициям и развитию Арыстаном Кабыкеновым провела более 30 встреч с крупнейшими турецкими холдингами, в том числе с Calik Holding.

 "Компания выразила заинтересованность в проведении совместно с национальной горнорудной компанией "Тау-Кен Самрук" геологоразведочных работ на Южно-Моинтынской площади в Карагандинской области. В свою очередь, ее дочерняя организация Calik Energy намерена реализовать проект по строительству солнечной электростанции мощностью в 50 МВт", – отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе встречи председатель правления Ronesans Holding Эрман Ылыджак выразил заинтересованность в реализации в Казахстане крупных инфраструктурных и социальных проектов по механизму ГЧП. С казахстанской стороны был предложен ряд проектов ГЧП. На встрече с председателем правления YDA Holding Хусейном Арсланом вице-министр по инвестициям и развитию подчеркнул, что компания стала одним из первых инвесторов по механизму ГЧП в Казахстане, взяв в доверительное управление Международный аэропорт Актау.

"В 2018 году был заключен договор концессии на строительство и эксплуатацию нового пассажирского терминала аэропорта Актау. Сейчас компания проявляет интерес к проекту по строительству в Астане интегрированного детского сада со школой", – отмечается в сообщении.

Ранее на встрече с турецкой Dal Holding был обсужден проект тепличного комплекса с обеспечением его электричеством, теплом и углекислым газом за счет газовых электрических станций в Актюбинской области, а также реализация проекта по строительству и вводу горно-обогатительного комбината по производству баритового концентрата мощностью 75 тыс.тонн в год в Жамбылской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: abctv.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое