RSS
Новости
18 мая 2018, 14:38
В Чернобыльской зоне установят первую ветротурбину украинского производства мощностью 4,5 МВт
Предприятие в Краматорске будет выпускать ветротурбины мощностью 4,5 МВт, которые на 90% состоят из материалов украинского производства. Один из таких ветрогенераторов планируют установить в Чернобыльской зоне отчуждения.

 «Управляющая компания «Ветропарки Украины» заинтересована установить новую турбину мощностью 4,5 МВт в Чернобыльской зоне отчуждения «и активно над этим работает». Об этом сообщил технический директор компании  Виталий Севостьянов в рамках Первого международного энергетического форума «Ветер и Водород» 2018, который прошел в Киеве 17 мая.

«Мы активно разрабатываем ТЭО – оно уже на финальной стадии, и активно занимаемся отведением земельных участков, чтобы освоить Чернобыльскую зону. Для нас это очень интересно. Там хороший ветропотенциал, свободные сети. И мы хотим разместить именно турбину 4,5 МВт украинского производства», - рассказал Севостьянов в комментарии ЭлектроВестям.

Конкретных сроков реализации проекта представитель «Ветропарков Украины» пока не называет, но подчеркнул, что компания поставила для себя достаточно жесткие временные рамки и планирует, что это будет в начале следующего года.

Ветротурбина мощностью 4,5 МВт будет производиться предприятием «Фурлендер Виндтехнолоджи» (г. Краматорск), которое на сегодняшний день выпускает ветрогенераторы с локализацией производства на уровне 70%. Это будет самая инновационная ветротурбина, произведенная в Украине, и одна из самых мощных на территории Восточной Европы, отметил Виталий Севостьянов:

«Установка будет 4,5 МВт. Я не слышал, что в Восточной Европе есть ветроустановки мощнее, чем эта. Ветротурбина будет на 90% украинского производства. То есть, мы не ограничиваемся производством основных конструктивных частей, мы попробуем выпускать еще и энергогенерирующее оборудование – к примеру, генератор. Сейчас есть пару предприятий в Украине, которые это способны сделать, и мы активно с ними сотрудничаем, и хотим привлечь их в этот проект».

Турбины мощностью 4,5 МВт, помимо Чернобыльской зоны, компания планирует установить в Краматорске, на Очаковском ветрополе и в районе Канева. «Это наши планы на ближайшие 2 года», - сообщил г-н Севостьянов, отметив, что компания также реализовывает проект ветропарка мощностью 100 МВт.

«Мы разрабатываем проект ВЭС Ольвия, который находится в районе Каборги. У нас есть технические условия на 100 МВт, купленная земля. Сейчас мы активно занимаемся строительством. И до конца текущего года в районе 30 МВт мы планируем ввести в эксплуатацию. А до конца следующего года, планируем освоить оставшуюся мощность – все 100 МВт», - рассказал технический директор «Ветропарков Украины».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое