RSS
Новости
23 мая 2018, 20:23
Лицензии на продление срока службы получили 6 из 15 энергоблоков АЭС Украины
Проверку состояния работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №1 осуществляли на Хмельницкой АЭС представители ряда департаментов Энергоатома и руководители соответствующих подразделений Ровенской, Запорожской, Южно-Украинской АЭС.

По словам специалистов, из 15 энергоблоков, которые сейчас эксплуатируются, шесть уже получили лицензии на продление срока службы, в 2020 году их должны получить еще несколько блоков-миллионников, среди которых и №1 Хмельницкой АЭС. Сейчас этот вопрос находится под особым контролем. Все намеченные мероприятия планируется реализовать на основе «общего плана-графика подготовки энергоблока №1 ХАЭС к продолжению эксплуатации в сверхпроектный срок, состоящий из двух частей: графика выполнения инжиниринговых мероприятий и детальных графиков выполнения мероприятий КСПБ.

Оценка технического состояния оборудования и трубопроводов энергоблока №1 выполняется согласно программе подготовки энергоблока №1 к ПТЭ. Всего запланировано 103 мероприятия инжинирингового характера, из них: выполнено 68 мероприятий; в стадии выполнения - 35 мероприятий.

Программой продления срока эксплуатации первого энергоблока предусмотрена реализация в ПСЭ 120 мероприятий по повышению безопасности (87 мероприятий КСПБ, 25 мероприятий по устранению отступлений от НТД, которые реализуются не в рамках КСПБ, и 8 мероприятий - выполнение предписаний надзорных органов).

Согласно соответствующему графику на Хмельницкой АЭС выполняются и работы по квалификации оборудования первого энергоблока, оценка сейсмостойкости оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.

В целях управления, координации и контроля за выполнением комплекса работ, на предприятии издан ряд распорядительных документов. На ХАЭС налажена работа оперативного штаба еженедельно проводятся совещания, на которых обсуждается текущая ситуация относительно мер по продлению срока эксплуатации. На данных совещаниях выдаются задания подразделениям ХАЭС, осуществляется контроль выполнения мероприятий, обсуждаются дальнейшие планы с учетом задач, которые выдаются оперативным штабом НАЭК «Энергоатом».

Контроль за выполнением договорных обязательств осуществляется по трехуровневой системе: технический, дополнительный и финансовый. Финансовый контроль организован на должном уровне с использованием соответствующих баз данных. Уровень доведенного бюджета достаточный для погашения всех финансовых обязательств текущего года.

Проведенный анализ проведенных ХАЭС мероприятий показал, что состояние выполнения работ по подготовке блока к работе в сверхпроектный срок соответствует требованиям готовности в настоящее время.

Для проведения всего комплекса работ по продлению срока эксплуатации первого энергоблока ХАЭС его планируется вывести в плановый ремонт, который продлится с 23.11.2018г. к 06.08.2019г. (257 суток). За это время будут выполнены все мероприятия по модернизации, реконструкции, замены оборудования, исчерпало проектный ресурс, на современное, отвечающее требованиям безопасной эксплуатации атомного энергоблока.

Решение о продлении срока эксплуатации энергоблока № 1 ХАЭС будет принимать Государственная инспекция ядерного регулирования Украины после изучения и утверждения Отчета по периодической переоценке безопасности. Этому будет предшествовать проведение общественного обсуждения и общественных слушаний о продлении эксплуатации ядерной установки первого энергоблока Хмельницкой АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое