RSS
Новости
26 мая 2018, 13:40
Tesla согласилась выплатить $5 млн компенсации по иску об «опасности» автопилота
Купившие новую версию автопилота стоимостью в $5000 получат от $20 до $280.

Автопроиводитель Tesla согласился выплатить $5 млн, чтобы урегулировать коллективный иск от владельцев автомобилей Model S и Model X, которые утверждали, что система автопилота «непригодна и опасна». Об этом сообщает Reuters.

В заявлении Tesla говорится, что компания готова выплатить компенсации клиентам по всему миру, которые приобрели Autopilot 2.0, но им пришлось ждать активации оплаченных функций дольше обещанного. На компенсацию могут рассчитывать все, кто заплатил дополнительные $5000 за обновление автопилота с октября 2016 по сентябрь 2017 года.

Размер выплат составит от $20 до $280 в зависимости от даты покупки системы. Кроме того, деньги из пятимиллионного фонда пойдут также на покрытие расходов истцов на адвокатов и оплату пошлин.

Коллективный иск в 2017 году подали шесть владельцев Tesla Model S и Model X. Они утверждали, что заплатили за дополнительные функции вроде автоматического аварийного торможения и предупреждения об опасности столкновения, но опции работают ненадёжно или вовсе не работают.

В иске, например, говорилось, что система может остановить автомобиль без каких-либо причин, но не активировать торможение при приближении крупного транспорта, такого как грузовики и автобусы.

Условия соглашения должен одобрить федеральный суд Сан-Хосе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое