RSS
Новости
27 мая 2018, 10:33
Зоопарк в Херсонской области установит солнечную станцию для работы холодильников и освещения
Сафари-парк, который расположен на Арабатской Стрелке - песчаной косе в западной части Азовского моря, установит солнечную электростанцию для работы холодильников и освещения.

Как отмечает директор сафари-парка Алексей Гетта, решили подключаться к солнцу при отсутствии стационарной линии электропередач.

«Два года назад мы получили разрешение на подключение, однако местная РЭС так и не вкопала столбы и не подтянула кабель к сафари-парку, - говорит он. - Сначала электрификацию обещали завершить весной прошлого года, затем перенесли на следующую осень, и тоже без гарантий, поэтому пришлось позаботиться о подключении к альтернативным источникам энергии - благо, солнечных дней на курортной Арабатке хватает ».

На данный момент развлекательное заведение приобрело 13 солнечных панелей общей мощностью до 5 кВт. Предполагается, что электроэнергии произведенной солнечной электростанцией хватит для холодильников с кормами для обезьян, львов, медведей и тигров, а также на ночное освещение зоопарка.

Общая стоимость солнечных панелей составила около 150 000 гривен.

Согласно подсчетам, СЭС быстро окупится. "На данный момент сафари-парк использует электроэнергию генерируемую 3 бензиновыми и дизельными генераторами, на которые тратится полторы тонны дорогого горючего в месяц, - говорит Алексей Гетта. - После запуска солнечной станции объем необходимых для закупки горюче-смазочных материалов существенно уменьшится".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое