RSS
Тренды
31 мая 2018, 13:09
Международное энергетическое агентство повысило прогноз развития электромобилей в 2 раза за год
Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало прогноз развития электрического транспорта Global Electric Vehicle (EV) Outlook 2018.

В центральном сценарии Агентства (New Policies Scenario) к 2030 году на дорогах планеты будет 125 млн электромобилей. Для сравнения, на сегодняшний день МЭА насчитало чуть более 3 млн электрических машин, 1,23 млн из которых — в Китае.

Рост внушительный, такой прогноз МЭА можно назвать достаточно агрессивным. Если посмотреть на предсказания развития электрического транспорта разных организаций, мы заметим, что самые высокие темпы роста ожидаются после 2030 года. Поэтому 125 млн электромобилей к 2030 году по прогнозу Агентства — весьма амбициозный показатель, который сопоставим с предположениями аналитиков BNEF, выраженных в их последнем докладе.

Любопытно, что всего год назад МЭА прогнозировало всего 60 млн электромобилей в мировом парке к 2030 году (ниже твит одного из экспертов BNEF).

МЭА публикует другой сценарий, в котором учтены «повышенные климатические амбиции» (EV30@30 Scenario), и по которому к 2030 году число электромобилей на дорогах планеты вырастет до 220 млн!

В своем докладе МЭА рассматривает и вопросы (и проблемы) снабжения мировых производств аккумуляторов необходимыми металлами, такими как никель, литий и кобальт. Поставки кобальта особенно подвержены рискам, так как почти 60% его мирового в настоящее время сосредоточено в Демократической Республике Конго.

Кроме того, Китай контролирует 90% мощностей по переработке кобальта.

Ожидается, что даже с учетом текущих изменений в химии аккумуляторов, потребность производителей электромобилей в кобальте к 2030 г будет в 10-30 раз выше, чем сегодня.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое