RSS
Новости
1 июня 2018, 10:58
Toshiba отказывается строить атомные реакторы на кипящей воде в Техасе
Японская корпорация Toshiba планирует выйти из проекта по строительству двух «кипящих» реакторов на кипящей воде (ABWR) по своему проекту, которые планировалось построить в качестве 3 и 4 блоков на АЭС South Texas в США.

В качестве обоснования было названо то обстоятельство, что проект не смог найти инвесторов и поэтому «больше не является финансово жизнеспособным».

Компания Toshiba в лице своего американского дочернего предприятии Toshiba America Nuclear Energy Corporation (TANE) совместно с американским оператором атомных станций NRG Energy в 2008 году основала совместное предприятие Nuclear Innovation North America (NINA) с целью продвижения в США «усовершенствованного кипящего реактора» ABWR в Северной Америке. Ещё за год до этого в Комиссию по ядерному регулированию (NRC) уже было подана совместная заявка вышеупомянутых компаний на получение лицензии на строительство и эксплуатацию (COL) двух реакторов ABWR на площадке АЭС South Texas. В феврале 2009 года Toshiba подписала контракт на проектирование, закупки и строительство (EPC) с компанией STP Nuclear Operating Company, ставшей основным подрядчиком строительства 3 и 4 блоков этой АЭС.

В конце 2011 года NRC вынесла решение, что созданное Toshiba совместное предприятие не отвечает требованиям в отношении иностранной собственности и, следовательно, не имеет права на получение лицензии. Впоследствии было подано скорректированное заявление; по итогам рассмотрения которого NRC постановила, что 10%-я доля Toshiba в совместном предприятии NINA является приемлемым, и в феврале 2016 года была выдана лицензия на строительство.

Однако 31 мая 2018 года Toshiba объявила о своём выходе из проекта. Оформление всех формальностей планируется завершить к концу года.

«Экономические обстоятельства, ранее благоприятствующие проекту строительства, в настоящее время обесценились из-за снижения тарифов на электроэнергию в результате «сланцевой революции», а также из-за ужесточения регулирования атомной энергетики после аварии 2011 года в Фукусиме. В нынешних экономических условиях дальнейшее развитие проекта строительства блоков 3 и 4 перестало быть финансово жизнеспособным. Кроме того, поддержание проекта сопряжено с постоянными затратами, и ни один инвестор не выразил заинтересованности в участии», - говорится в заявлении Toshiba.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое