RSS
Новости
1 июня 2018, 11:35
Такси-сервис Waymo от Alphabet заказал 20 тыс. электромобилей Jaguar I-Paces
Такси-сервис Waymo, принадлежащий Alphabet, заказал 62 тыс. автомобилей и 20 тыс. электромобилей, которые будут переоборудованы в роботов и станут основой самого крупного в мире сервиса автоматического такси.

Поставки для крупного заказа Waymo начнутся в конце 2018 г. Такси-сервис заказал минивены-гибриды Chrysler Pacifica от Fiat Chrysler Automobiles N.V. (FCAU, NYSE). Эта машина разработана при участии инженеров Waymo в 2016 г. и на этапе проектирования была учтена возможность ее использования в качестве автомобиля-робота. В настоящее время у Waymo есть 600 таких автомобилей, но в ближайшие два года их парк вырастет в сотню раз.

Кроме того, Waymo заказала до 20 тыс. электромобилей Jaguar I-Paces и в будущем намерена расширять модельный ряд автомобилей, используемых для роботакси.

Первый коммерческий сервис роботакси Waymo будет запущен в конце 2018 г. в Фениксе, штат Аризона, США. Массовое развертывание роботакси Waymo запланировано на 2019 г.

Таким образом, Alphabet значительно опередит конкурентов по масштабу использования роботов в такси-сервисе. Благодаря этому Alphabet получит огромное количество данных, необходимых для совершенствования и систем автоматического вождения. В результате роботакси Waymo будет эволюционировать гораздо быстрее, чем аналогичные сервисы конкурентов. Это обеспечит преимущества в комфорте и безопасности, а Alphabet получит технологию с большим потенциалом для коммерциализации, в том числе через продажу услуг автоматизации транспорта другим компаниям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ffin.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое