RSS
Новости
1 июня 2018, 14:04
Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича аварийно остановил конвертер
Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) допустил значительное загрязнение окружающей среды из-за аварийной ситуации на одном из конвертеров. Из-за этого конвертер был вынужденно остановлен.

Об этом сообщил генеральный директор комбината Тарас Шевченко в эфире местного телеканала. 

По его словам, во время плавки на конвертере произошла разгерметизация котла-утилизатора, в результате чего произошло задымление.

"После окончания плавки и слива стали конвертер был немедленно остановлен на выполнение ремонтных работ", - констатировал топ-менеджер.

Сейчас конвертер ремонтируют, работы должны быть завершены до конца суток.

"Причиной этого инцидента является несовершенство конструктивной особенности котла-утилизатора над третьим конвертером (...). Зная эту проблему, мы уже третий год занимаемся ее ликвидацией", - отметил Шевченко.

По его словам, предприятие уже решило аналогичную проблему на первых двух конвертерах, установив котлы новой конструкции. По третьему конвертеру капитальный ремонт будет проведен в марте следующего года.

В свою очередь председатель комиссии Мариупольского городского совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин на своей странице в Facebook выразил сомнение, что данное экологическое ЧП будет зафиксировано.

"Теперь запоминаем дату и смотрим - сообщит ли об аварии на конвертере комбинат ММК в Минприроды Остапу Семераку и в госэкоинспекцию. В прошлый раз во время аварии на втором конвертере не сообщили. Обязательное уведомление об авариях и потенциальном загрязнении воздуха требуется для получения разрешений на выбросы. Их невыполнение может быть поводом для отзыва разрешения и невыдачи следующего", - констатировал эколог.

При этом экологи выступают за ужесточение штрафов за нанесение ущерба экологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое