RSS
Новости
5 июня 2018, 22:19
Жители Мариуполя вышли на массовый эко-флешмоб с требованиями к мэру и Метинвесту
Во Всемирный день защиты окружающей среды в Мариуполе Донецкой области прошел флешмоб «Я хочу дышать».


Участники пришли на центральную площадь города с плакатами и в респираторных масках. Они требуют от местных металлургических комбинатов группы Метинвест обеспечить сокращение объема выбросов. 



Данная акция собрала около двух тысяч человек. 

Активисты держали плакаты с надписями «Мариуполь вымирает», «Ринат фильтруй». Также участники принесли транспарант с изображением мэра Мариуполя Вадима Бойченко, который сегодня празднует свой день рождения.

Участники также собирали подписи к требованиям экологического манифеста от 5 июня и устранить зловония с иловых отстойников очистных сооружений.


80% валовых выбросов городской промышленности приходится на аглофабрику металлургического комбината
им.Ильича.

Летом 2017 года генеральный директор ММК им.Ильича Юрий Зинченко сообщал о проведении реконструкции аглофабрики предприятия, общая стоимость которой оценивается в 220 миллионов долларов. Как утверждал Зинченко, в начале августа уже было освоено 427 миллионов гривен. Он заявлял, что «самый большой экологический проект в Украине» реализуется по графику и позволит снизить выбросы аглофабрики на 91%, а общие выбросы ММК – на 68%.

В феврале 2018-го мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил о невозможности полной реконструкции металлургических комбинатов им. Ильича и «Азовсталь» в ближайшее время. Он также отмечал, что доволен работой комбината «Азовсталь» по снижению влияния производства на экологию города.

В середине мая председатель комиссии Мариупольского горсовета по вопросам соцзащиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин сообщил о подаче иска в полицию в связи с резким увеличением выбросов кислородно-конвертерного цеха Азовстали.

ММК им. Ильича и Азовсталь входят в группу Метинвест Рината Ахметова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novosti.dn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое