RSS
Новости
6 июня 2018, 22:46
В Запорожской области строят ветроэлектростанцию мощностью 200 МВт
Первая очередь Приморской ВЭС в Запорожской области должна заработать не позднее января 2019 года.

Как сообщил на своей странице в соцсети директор департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА Андрей Антонов, сейчас на будущей ветроэлектростанции идет бетонирование первого фундамента.

«Первые сваи на объекте были забиты в начале февраля 2018 года, а монтаж первого анкерного блока фундамента ветроагрегата стартовал в конце мая, - рассказывает он. - Приморская ВЭС ДТЭК будет расположена на двух площадках: Приморск 1 - вблизи Приморска и Приморск 2 - вблизи действующей Ботиевской ветроэлектростанции - на каждом будет расположено 26 ветровых турбин ».

Среднегодовая выработка электроэнергии по «зеленому тарифу» планируется на уровне 670 млн. кВт/час, добавляет Андрей Антонов.

Первые 100 МВт проекта будут введены в эксплуатацию не позднее января 2019 года, вторые 100 МВт — не позднее 1 января 2020 года.

Ожидается, что в проект будет инвестировано около 300 млн евро (с учетом курсовых колебаний это может составить около 9,4 млрд гривен)

План строительства Приморской ВЭС директор ООО «Винд Пауэр» Виктория Сиромятова представила на совещании в ОГА 1 апреля 2017.

Приморская ВЭС — второй проект ДТЭК в Запорожской области. В 2014 году полностью введена в действие Ботиевская ВЭС, которая включает в себя 65 ветровых турбин, общей мощностью 200 МВт.

Ботиевская ветровая электростанция является крупнейшей в Украине, и входит в 5 крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое