RSS
Новости
5 февраля 2011, 12:41
Первые автомобили были электрическими
В наши дни электромобиль переживает ренессанс, а это означает возврат к корням автомобилестроения. Ведь первые автомобили оснащались электроприводом.

Ещё в начале 20 века в США было гораздо больше электромобилей, чем машин с бензиновым двигателем, в 1899 году 90% такси в Нью-Йорке были электрическими.

Первый электромобиль в мире был показан в 1881 году на Международной выставке электротоваров в Париже, за пять лет до того как Карл Бенц подал заявку на патент на "машину с бензиновым двигателем". Представленная французом Густавом Труве машина имела три колеса, электромотор и подзаряжаемые свинцовые аккумуляторы.

Электромагнитная пролётка. Вернер Сименс задумался о возможностях электромобиля намного раньше. Ещё в 1847 году (в том же году он вместе с Иоганном Георгом Гальске основал компанию Siemens&Halske) он писал в одном из писем: "Если у меня будут свободное время и деньги, я построю себе электромагнитную пролётку, в которой невозможно застрять в грязи". В 1882 году - через три года после того, как Siemens&Halske создали первый в мире электрический локомотив, - Вернер Сименс продемонстрировал первый троллейбус на тестовом треке длиной 540 метров недалеко от Берлина. Первая серийная модель вышла на линию в 1900 году, это событие было приурочено к Всемирной выставке в Париже. Умерший в 1892 году Вернер Сименс этого уже не увидел.

Свыше 100 км/ч на электричестве. Первый автомобиль, превысивший скорость в 100 км/ч, тоже был оснащен электромотором: "La Jamais Contente" ("никогда не довольный"), разработанный французским гонщиком Камиллем Женатцем. Эта машина в форме торпеды приводилась в движение двумя электромоторами мощностью по 25 кВт и достигла скорости 105 км/ч 29 апреля 1899 г.

Моторы в колёсах. Технический гений Фердинанд Порше в 1900 году представил на Всемирной выставке в Париже модель Lohner-Porsche, разработанную по заказу венского производителя карет Людвига Лонера. Два электромотора были установлены прямо в ступицах передних колёс, благодаря чему можно было отказаться от передачи или дифференциала. Через два года он продемонстрировал гибридную версию Lohner-Porsche. А 110 лет спустя компания Porsche на Женевском автосалоне в начале марта показала спортивный гибрид, на этот раз с 8-цилиндровым бензиновым двигателем и тремя электромоторами: 918 Spyder.

Главными недостатками электромобилей всегда были тяжёлые аккумуляторы и небольшая дальность. Помимо низкой цены на нефть решающую роль в прорыве ДВС сыграло изобретение американцем Чарльзом Ф. Кеттерингом электрического стартёра (1911), который позволил отказаться от трудного пуска вручную.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое