RSS
Новости
7 июня 2018, 15:01
Акции компаний в сфере ВИЭ падают во всем мире из-за сокращения субсидирования солнечной энергетики в Китае
Сектор экологически чистой энергетики на этой неделе находится под сильным давлением, а котировки компаний солнечной энергетики снижаются более чем на 10%, констатирует глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

Китайское правительство неожиданно объявило о сокращении субсидий для солнечных электростанций: льготные тарифы для сетевых наземных электростанций, а также выплаты распределенным станциям, установленным на крышах домов, снизятся на 7-13%. Это изменение отразится на глобальном секторе "зеленой" энергетики, поскольку на КНР приходится более половины объема мирового рынка солнечной энергетики. Сокращение субсидий приведет к уменьшению ввода в действие новых станций в текущем году. В тоже время ожидается падение цен и изменение уровня издержек, которые ускорят наступление "сетевого паритета", равенства цены электроэнергии, полученной от солнечных источников и с использованием традиционных методов. Уже сегодня отдельные секторы китайского рынка работают без субсидий, и цена электроэнергии является одинаковой вне зависимости от ее происхождения, подчеркивает эксперт банка.

Последние новости рынка соотносятся с рядом политических событий в секторе, например, введением Соединенными Штатами ранее в текущем году торговых пошлин на импорт оборудования для солнечных электростанций. На этом фоне можно говорить о зрелости сектора "зеленой" энергетики и снижении ее зависимости от государственных субсидий.

"Большинство рынков электроэнергии сейчас испытывают избыток предложения, а мощности электростанций остаются незагруженными, - отмечает Норберт Рюкер. Как следствие, рынок солнечной энергетики вряд ли будет расти в ближайшем будущем, при этом оставаясь циклическим и высококонкурентным. Инвестиции в него не будут приносить устойчивого дохода инвесторам. Таким образом, мы сохраняем нейтральный взгляд на сектор "зеленой" энергетики в целом, но отмечаем сильные долгосрочные фундаментальные показатели операторов электростанций".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finmarket.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое