RSS
Новости
11 июня 2018, 15:15
Польская компания рассматривает варианты выхода на украинский энергетический рынок
Руководство предприятия Polska Grupa Biogazowa (PGB) S.A. (Польша) рассматривает возможности реализации проектов, в том числе в Украине, — говорится в сообщении пресс-службы Госэнергоэффективности.

Как отмечают в ведомстве, PGB имеет более 15-летний опыт работы и состоит из 26 компаний, которые работают по направлениям:

  • производство, распределение и реализация энергии;
  • инвестиции в строительство «зеленых» объектов;
  • обслуживание и эксплуатация объектов возобновляемой энергетики;
  • исследования и разработки.

Компания установила 7 биогазовых установок, а также ветроэлектростанции общей мощностью более 330 МВт. В планах компании — реализовать еще 50 проектов «чистой» энергетики до 2021 года.

В релизе Агентства отмечается, что председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с главой наблюдательного совета PGB Генриком Майхжаком и его заместителем Богусей Игельськой обсудили украинское законодательное поле и перспективы внедрения «зеленых» проектов, особенно в ветроэнергетике и сфере производства биогаза.

Савчук представил собеседникам разработанные совместно с Госэнергоэффективности стимулы для инвесторов, которые вкладывают средства в «зеленые» проекты, и очертил положительную динамику ввода новых мощностей в течение последних нескольких лет.

«В частности, за последние три года почти в три раза выросли мощности биогазовых установок в Украине. Если в конце 2014 г. в стране установлено 14 МВт биогазовых установок, генерирующих электроэнергию по «зеленому» тарифу, то по состоянию на конец марта 2018 г. имеем почти 41 МВт таких мощностей», — сообщил чиновник.

Также, стало известно, что стороны обсудили целесообразность реализации подобных биогазовых проектов в сотрудничестве с крупными предприятиями, в том числе агрохолдингами. Безусловно, от таких проектов выигрывают все — и город, и бизнес, ведь такие проекты позволяют одновременно решать экологические и энергетические вопросы.

Как резюмируется в релизе, по итогам встречи стороны договорились, что Агентство предоставит компании для ознакомления подробную информацию по законодательному регулированию внедрения проектов «чистой» энергетики, а также ряд потенциальных проектов для изучения их рентабельности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hubs.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое