RSS
Новости
11 июня 2018, 21:44
Канада намерена присоединиться к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии
Канада намерена вступить в IRENA, крупнейшую мировую экологическую организацию, поддерживающую страны в их переходе на возобновляемые источники энергии.

Свои планы власти озвучили на позапрошлой неделе. Выступая на девятом форуме Clean Energy Ministerial в Копенгагене, Ким Радд, парламентский секретарь Джима Кара, канадского министра природных ресурсов, объявил о намерениях государства стать членом агентства IRENA.

«Мы приложили много усилий на родине и за рубежом, чтобы возглавить переход к низкоуглеродному будущему. Сегодня Канада является одним из лидеров в сфере возобновляемой энергии. И мы рады возможности укрепить позиции и нарастить производство в стране», — сказал Радд.

С момента основания в 2009-м, число членов IRENA выросло до 181 страны и Евросоюза. Агентство стало основной движущей силой глобального масштаба в переходе на возобновляемую энергию. Членство дает странам дополнительные преимущества в виде сведений о потенциале сектора. В случае с Канадой, власти узнают о сложностях и возможностях при крупномасштабном переходе на возобновляемые источники во всех регионах государства. Компании, занимающиеся чистыми технологиями, также получат информацию о перспективах на международном рынке. Дополнительно мировое сообщество признает лидирующую роль Канады в секторе возобновляемой энергетики.

Согласно отчетам агентства, на такие источники приходится две трети всей энергии, генерируемой страной. Канада также является вторым по величине мировым производителем гидроэлектроэнергии. Развиваются и другие возобновляемые источники. Так, на ветряные турбины приходится 5% всего генерируемого электричества.

«Канада имеет большой потенциал по развитию возобновляемых источников в рамках перехода на низкоуглеродную экономику, — сказал генеральный директор IRENA, Аднан З. Амин. – Активное сотрудничество с агентством и его членами укрепит роль страны в глобальной энергетической трансформации».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое