RSS
Новости
12 июня 2018, 10:32
На свалке под Минском построят солнечную станцию
Под Минском на полигоне твердых бытовых отходов «Тростенец» построят солнечный парк на 9 тыс солнечных батарей.

Планируется, что на площадке, куда ранее сгружался мусор, будет установлено более 9 тысяч солнечных батарей.  Соответствующий договор о проектных работах уже заключен белорусско-швейцарской компанией «ТДФ-Экотех» с фирмой-подрядчиком.

Как пояснили в компании, необычность места размещение парка солнечных батарей обусловило  ряд технических сложностей.  Например, у солнечных панелей будет большая ветровая и снеговая нагрузка. Однако мусор – не самый лучший грунт для фундаментов. Тем более, что за время после закрытия полигона его верхняя площадка просела от первоначального уровня  на 10-12 метров и продолжит осадку в дальнейшем. Поэтому сейчас специалисты компании решают, благодаря каким техническим средствам можно сделать солнечный парк прочным, надежным и безопасным.

Планируется, что площадка, оснащенная солнечными батареями, будет вырабатывать 2 МВт электроэнергии установленной мощности.

Примечательно, что полигон «Тростенец» уже являлся плацдармом для возобновляемой энергетики. Ранее здесь получали электричество из свалочного газа. Но объемы газа на старой площадке практически исчерпали себя и теперь в «ТДФ-Экотех» нашли новый способ, чтобы вовлечь около 5 гектаров бывшей свалки в экономический оборот.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ej.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое