RSS
Новости
15 июня 2018, 09:59
В Японии утвердили план по выводу из эксплуатации самого старого завода по переработке РАО и ОЯТ
13 июня 2018 года японское Агентство по ядерному регулированию (NRA) утвердило план вывода из эксплуатации старейшего в стране завода по переработке в РАО и ОЯТ в Токае.

О намерении закрыть этот завод японское Агентство по атомной энергии (JAEA) объявило в сентябре 2014 года.

JAEA приняла такое решение потому, что модернизация завода, вызванная новыми правилами безопасности после аварии в Фукусиме, является чрезмерно дорогостоящей. Соответствующие изменения в правила безопасности для предприятий топливного цикла вступили в силу в конце 2013 года. В частности, согласно новым правилам, необходимо внедрение специальных контрмер на случай террористических нападений, взрывов водорода, пожаров в результате утечки растворителей и испарения жидких отходов.

JAEA представила свою заявку в NRA для утверждения своего плана вывода из эксплуатации 30 июня 2017 года и внесла поправки в план 2 февраля и 5 июня 2018 года.

Как сообщается в плане, на территории завода в настоящее время хранится около 310 емкостей с высокоактивными остекленными отходами и около 360 кубометров радиоактивной воды. Планируется захоронение высокорадиоактивных отходов на глубине более 300 метров под землей, отходов среднего уровня - на глубине нескольких десятков метров, низкоактивных отходов – в поверхностном хранилище.

Ожидается, что полный объём работ по выводу завода из эксплуатации с последующей реабилитацией территории потребует около 60 лет и затрат средств в размере около 1 триллиона японских иен (9 миллиардов долларов США), из которых 770 млрд иен – собственно на все работы по выводу завода из эксплуатации и утилизацию радиоактивных отходов, а 217 млрд иен – на на десятилетнюю подготовительную работу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое