RSS
Новости
15 июня 2018, 14:26
Датская компания инвестирует в солнечную станцию в Житомирской области 3,3 млн евро
Датская компания Better Energy A/S и НЕФКО подписали кредитный договор на финансирование первого этапа строительства солнечной электростанции мощностью 19 МВт в Западной Украине. Общий объём инвестиций в проект на первой очереди составит 6,6 млн евро.

Новая солнечная электростанция будет построена на юге Житомирской области, к востоку от города Бердичев. Цель проекта – запустить производство «зелёной» электроэнергии уже в течение 2018 года. На первом этапе солнечная электростанция мощностью 6,4 МВт будет состоять из порядка 19 700 отдельных фотоэлектрических модулей. При этом к концу 2018 года планируется увеличить мощность станции до 19 МВт.

НЕФКО и Better Energy A/S инвестируют в проект по 3,3 млн евро. Расчётная производительность станции составляет 6 660 МВт*ч в год, что позволит обеспечить свыше 1000 домов зелёной электроэнергией. При этом выбросы CO2 сократятся примерно на 5 500 тонн в год.

«Наша цель – производить доступную солнечную энергию на благо потребителей и всего населения Украины. Успешная реализация этого пилотного проекта откроет возможности для привлечения ещё большего количества инвестиций в экономику Украины и Житомирской области, принесет чистую энергию и приведет к долгосрочному процветанию страны», – рассказал Марк Аугустенборг Одум, исполнительный вице-президент Better Energy.

«Мы очень рады сотрудничать с Better Energy в Украине, поскольку эта датская компания имеет большой опыт финансирования и строительства солнечных установок по всему миру», – Бу Нюхус, старший менеджер по инвестициям НЕФКО.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ruporzt.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое