RSS
Новости
15 июня 2018, 16:54
В Верховной Раде предложили сохранить "зеленые" тарифы до 2020 года
Группа народных депутатов предлагает сохранить как минимум до 2020 года существующие в Украине тарифы на рынке "зеленой" электроэнергетики.

Соответствующий законопроект №8449 зарегистрирован в Верховной Раде 7 июня.

Документом предлагается, чтобы существующие "зеленые" тарифы действовали до 2020 года и только тогда начали работать тарифные аукционы, по результатам которых право строить станцию ​​и продавать электроэнергию имеет тот, кто предложил самый низкий тариф.

По данным Bloomberg, тарифы на "зеленую" энергетику в Украине являются самыми высокими в Европе.

Киловатт-час стоит 15 евроцентов (в Украине "зеленые" тарифы привязаны к курсу евро), в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов.

Кроме того, законопроектом предлагается, что такие тарифные аукционы будут вводиться только для солнечных станций более 10 МВт и для ветростанций более 20 МВт. Для всех объектов меньшей мощности будут продолжать действовать "зеленые" тарифы.

Как отмечают "Наші гроші", эта лазейка позволит крупным производителям сохранить свои тарифы путем разбития своих станций на так называемые очереди. 

Например, введение крупной солнечной электростанции общей мощностью 100 МВт можно разбить на 10 отдельных блоков, которые будут вводиться в действие постепенно, по одному за месяц, и формально представлять собой отдельные объекты. Хотя станция после полного запуска всех блоков будет представлять собой одну СЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое