RSS
Новости
17 июня 2018, 15:31
В территориальной громаде на Полтавщине построят солнечную электростанцию мощностью 5 МВт
В Сергиевской объединенной территориальной общине Гадячского района на Полтавщине построят солнечную электростанцию мощностью 5 МВт.

Для реализации проекта уже нашли инвестора.

СЭС разместят на участке площадью 10 гектар, возле здания Сергеевского сельского совета.

Под строительство солнечной станции планируют отдать и еще один земельный участок в селе Качаново, которое входит в состав ОТГ.

«Инвестора нашли, но этот участок находится за пределами населенного пункта, - объясняет председатель Сергиевской ОТГ Игорь Лидов. - В ноябре в коммунальную собственность объединенной территориальной общины передадут землю за пределами населенных пунктов и мы сможем ее выделить ».

Земельные участки заинтересовали инвесторов, потому что рядом находятся крупные подстанции, поясняет Игорь Лидов. «Компании, которые построят солнечные станции, зарегистрируются в ОТГ, как предприниматели,  и  это будет существенный доход в бюджет общины», - отмечает он.

Для помещений, которые тоже перейдут в коммунальную собственность после суда - в ноябре, в Сергиевской ОТГ также ищут инвесторов. «В ангаре бывшей тракторной бригады один предприниматель хочет построить пеллетный завод, - рассказывает Игорь Лидов. - Еще один выкупил пустой магазин в селе Сергеевка, в части которого сделает мини-пекарню и трудоустроит 6 человек ».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое