RSS
Новости
19 июня 2018, 15:09
За первые 2 недели июня 2018 года украинские ОСМД привлекли около 3 тыс "теплых кредитов" на энергомодернизацию
Только за первую половину июня население и ОСМД получили в государственных банках около 3 тыс «теплых кредитов» на сумму 122 млн гривен. Для сравнения фактически такую же сумму - 130 млн грн «теплых кредитов» - привлечено за весь июнь прошлого года.

Поэтому, четвертый год работы Правительственной программы демонстрирует ярко выраженную положительную тенденцию спроса, а именно - возрастающую востребованность общества в софинансировании энергоэффективных мероприятий, которые позволяют в будущем существенно сэкономить на коммунальных услугах и одновременно наслаждаться комфортом в доме.

В частности, за две недели июня привлечено «теплых кредитов» на сумму:

  • 75 млн грн. - для утепления индивидуального жилья;
  • 40 млн грн. - на утепление ОСМД;
  • 7,2 млн грн. - для установления твердотопливных котлов.

2018 год стал рекордным для ОСМД, которые с самого начала действия программы в этом году воспользовались Правительственной программой.

В первой половине июня ОСМД привлекли вдвое больше средств на энергосберегающие мероприятия, чем за весь июнь 2017 года.

«В целом, за 4 года действия программы количество ОСМД, которые воспользовались государственной поддержкой, достигло 2 тысяч. Объем привлеченных ими «теплых кредитов» превысил 425 млн гривен», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

При этом, наибольшую сумму «теплых кредитов», а именно - 208 млн грн., привлечено ОСМД фактически за 2 месяца 2018 года.

Как пояснил С.Савчук, решения ОСМД на участие, безусловно, влияют выгодные и прозрачные условия программы - возможность получить из госбюджета софинансирование от 40% до 70% суммы «теплых кредитов». Дополнительную компенсацию можно получить в городах, районах и областях, где введены разработанные совместно с Госэнергоэффективности местные программы софинансирования по «теплым кредитам».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое