RSS
Новости
20 июня 2018, 11:11
ДТЭК создал компании для поставки электроэнергии в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях
ДТЭК создал три компании для поставки электроэнергии в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях – ООО «Киевские энергетические услуги», ООО «Днепровские энергетические услуги» и ООО «Донецкие энергетические услуги» соответственно. Компании-поставщики универсальных услуг созданы в рамках подготовки ДТЭК к работе в условиях нового конкурентного рынка электроэнергии, соответствующего европейским стандартам. Свою фактическую деятельность новые компании начнут в четвертом квартале 2018 года.

14 июня 2018 года на открытом заседании НКРЭКУ ООО «Киевские энергетические услуги», ООО «Днепровские энергетические услуги» и ООО «Донецкие энергетические услуги» получили лицензии на поставку электроэнергии. 

«Создание и лицензирование новых компаний-поставщиков – это еще один шаг в трансформации облэнерго в современные компании по распределению и поставке электроэнергии. Компании начнут свою работу только через несколько месяцев, в конце 2018 года, но уже сегодня мы работаем над тем, чтобы новые поставщики смогли предложить потребителям качественно другой уровень сервиса, энергоэффективные технологии для дома, быстрые и удобные цифровые решения. Нужно быть честными, для того чтобы построить систему идеального клиентского сервиса – нам потребуется время. Но мы сделаем все возможное, чтобы стать надежным партнером для наших клиентов» − прокомментировал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх. 

Напомним, Закон Украины «О рынке электрической энергии» предусматривает необходимость анбандлинга – разделения операторов системы распределения, производства, передачи и поставки электроэнергии. Это общемировая практика и требование Третьего Энергетического пакета ЕС, который обеспечивает конкурентные условия работы на рынке. В 2018 г. ДТЭК первым в Украине начал подготовку к анбандлингу, выделив свои дистрибуционные активы в специальный холдинг – ДТЭК Сети. В него вошли ЧАО «ДТЭК Киевские электросети», АО «ДТЭК Днепровские электросети» и АО «ДТЭК Донецкие электросети», которые сейчас объединяют функции распределения и поставки электроэнергии. До конца 2018 г. ЧАО «ДТЭК Киевские электросети», АО «ДТЭК Днепровские электросети» и АО «ДТЭК Донецкие электросети» сосредоточатся исключительно на распределении электроэнергии. Функция по поставке электроэнергии потребителям будет передана ООО «Киевские энергетические услуги», ООО «Днепровские энергетические услуги» и ООО «Донецкие энергетические услуги».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое