RSS
Новости
20 июня 2018, 20:19
Для достижения климатических целей необходимо увеличить инвестиции в ВИЭ - ученые
В Парижском соглашении говорится, что странам следует наращивать финансирование низкоуглеродной экономики. Статья 2.1 (c) обязывает подписавшихся «привести финансовые потоки в соответствие с путем в направлении низкого уровня выбросов и климатически устойчивого развития».

В новой статье, опубликованной в научном журнале Nature Energy, приводится количественная оценка масштабов финансовых потоков, которые могут потребоваться для достижения температурных целей Парижского соглашения. В работе рассмотрены четыре сценария.

1) Мир без дальнейшего ужесточения нынешней политики в области климата и энергетики;

2) Реализация текущих национальных планов сокращения выбросов (NDC) участников Парижского соглашения;

3) Реализация задачи Парижского соглашения по ограничению глобального потепления на уровне «существенно ниже 2 градусов Цельсия» от доиндустриального уровня;

4) Ограничение глобального потепление отметкой 1,5 градусов Цельсия.

В исследовании обобщены результаты шести различных моделей комплексной оценки (integrated assessment models — IAM), чтобы сделать выводы более достоверными. Каждая модель представляет собой глобальную энергетическую систему и различные варианты предотвращения глобального потепления несколько отличающимися способами. Говоря упрощенно, уровень глобального потепления рассматривается как функция инвестиций в чистую энергетику и энергоэффективность. Все сценарии соответствуют «среднему» будущему, где социальные, экономические и технологические тенденции в целом следуют своим историческим закономерностям (Shared Socioeconomic Pathways).

Полученные данные показывают, что для достижения целей NDC требуются дополнительные инвестиции в низкоуглеродные технологии в размере 132 млрд долларов США в год (в среднем по моделям) в период с 2016 по 2030 годы.

Немало, но, с другой стороны, это примерно всего 7% средств, вложенных в мировой энергетический сектор в 2015 году ($1 800 млрд).

Эта цифра также сопоставима по масштабу с обязательствами богатых стран помогать бедным странам в области финансирования климата ($100 млрд в год) в рамках Парижского соглашения.

Другими словами, выполнение национальных обязательств (NDC), уже взятых на себя сторонами Парижского соглашение, является относительно «рядовой» задачей. В то же время её решение не позволяет достичь целей Соглашения, поскольку данные текущие климатические обязательства недостаточны для этого.

Для того, чтобы ограничить рост температуры 2°С потребуются дополнительные инвестиции в объеме примерно $300 млрд в год, а цель 1,5°С предполагает среднегодовой дополнительный объем вложений в чистую энергетику и энергоэффективность в $460 млрд. Следует отметить, что данная разница в инвестициях (investment gap) неравномерно распределена по глобусу. Если в США, Европе и Латинской Америке потребуются лишь относительно незначительные дополнительные усилия для достижения цели 2°С, то в странах Азии разрыв существенно больше. В то же время цель 1,5°С потребует значительных инвестиционных усилий от всех стран.

В рамках сценариев 2°С и 1,5°С инвестиции в низкоуглеродные энергетические технологии должны превзойти ежегодные инвестиции в сырьевой сектор (в том числе генерацию на основе ископаемого топливо) уже в первой половине следующего десятилетия, как показано на следующем графике.

Задача ликвидации «инвестиционных разрывов» для достижения целей Парижского соглашения в некоторой степени может быть решена путем перенаправления инвестиционных потоков в низкоуглеродные технологии из сырьевых секторов, что снизит потребность в мобилизации дополнительного капитала.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое