RSS
Новости
22 июня 2018, 17:51
Госэнергоэффективности и Укргидроэнерго начали сотрудничество в сфере «чистой» энергетики
22 июня в Вышгороде, на территории Киевской ГЭС, Госэнергоэффективности и ЧАО «Укргидроэнерго» подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики.

Развитие возобновляемой энергетики является одним из приоритетных направлений действий правительства, которое позволит уменьшить потребление традиционных ископаемых видов топлива и усилить энергетическую безопасность государства, а также будет способствовать улучшению экологической ситуации в стране.

Меморандум подписали генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота и председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, с участием генерального директора Директората стратегического планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Виталия Кушнирова.

С целью осуществления совместных мероприятий по внедрению производства электрической энергии из возобновляемых источников и для выполнения Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 902-р. Среди основных направлений сотрудничества Госэнергоэффективности и Укргидроэнерго, по результатам подписания меморандума, было определено осуществление следующих действий:

  • способствовать улучшению инвестиционного климата для реализации проектов возобновляемой энергетики;
  • способствовать привлечению внешних и внутренних инвестиций в реализацию проектов возобновляемой энергетики.

«Правительственная политика в сфере энергетики четко определяет необходимость развития возобновляемой энергетики, замещение поколения на основе ископаемых видов топлива. С другой стороны, наши правительственные документы - это и энергетическая стратегия, и программа развития гидроэнергетики четко определяют необходимость обеспечения стабильной работы энергосистемы в условиях привлечения как можно большего объема именно зеленой энергии. И в этом случае гидроэнергетика - является той генерацией, которая может обеспечить как и экономически выгодную для населения и промышленности электроэнергию, так и обеспечить именно стабильность работы энергосистемы с технической точки зрения», - отметил во время мероприятия Виталий Кушниров.

Согласно подписанному меморандуму стороны договорились о налаживании сотрудничества и объединения усилий в стимулировании производства энергии из возобновляемых источников.

«В мире происходят изменения в подходах к формированию энергетической политики государств: осуществляется переход от устаревшей модели функционирования энергетического сектора, в котором доминировали крупные производители, ископаемое топливо, неэффективные сети, несовершенная конкуренция на рынках природного газа, электроэнергии, угля - новой модели, в которой создается более конкурентная среда, выравниваются возможности для развития и отдается предпочтение повышению энергоэффективности и использованию энергии из возобновляемых и альтернативных источников. Учитывая эти тренды, 18 июля 2017 своим распоряжением №605-р Правительство Украины одобрило Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность», основной целью которой является обеспечение потребностей общества и экономики в топливно-энергетических ресурсах в технически надежном, безопасном, экономически эффективном и экологически приемлемом способе для обеспечения улучшения условий жизнедеятельности общества. Большое значение уделяется повышению энергоэффективности на этапе генерации электроэнергии и в дальнейшем при передаче и распределении, а также формированию эффективного энергетического баланса Украины, в котором прогнозируется к 2035 году рост доли возобновляемой энергетики до уровня не менее 25%, включая все гидрогенерирующие мощности. Именно поэтому сегодня между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и ЧАО «Укргидроэнерго» подписывается Меморандум о сотрудничестве в сфере использования возобновляемых источников энергии», - отметил Игорь Сирота.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил:

«Возобновляемая энергетика - залог уменьшения энергозависимости страны. В течении последних трех лет мы создали по-настоящему эффективное законодательство, которое привлекает все больше инвесторов. В частности, усовершенствовали и привязали к курсу евро «зеленый» тариф на «чистую» электроэнергию, что позволяет нивелировать риски инфляции. Также теперь есть возможность заключать долгосрочные договоры на куплю-продажу «зеленой» электроэнергии, а не на 1 год, как было раньше. В результате за 3 года привлечено более 1,1 млрд евро «зеленых» инвестиций, из которых 550 млн евро - именно в генерацию «чистой» электроэнергии. Убежден, что сотрудничество с Укргидроэнерго позволит сделать еще больший вклад в развитие гидроэнергетики Украины, что является одним из ключевых секторов возобновляемой энергетики. Так, как известно, по состоянию на конец 2016 года доля «чистой» энергии в потреблении электроэнергии страны составила 7,9%, из которых 6,7% - это именно электроэнергия крупных ГЭС. Наше партнерство будет способствовать привлечению инвестиций в новые объекты».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое