RSS
Новости
24 июня 2018, 18:51
В Житомире к 2050 году планируют перейти на 100% возобновляемых источников энергии
Городские власти Житомира в партнерстве с общественностью и международными организациями будут разрабатывать и воплощать стратегию перехода города к 2050 году на полное энергообеспечение со 100% возобновляемых источников энергии.
Соответствующий меморандум подписали 22 июня Житомирский городской голова Сергей Сухомлин и представитель международной неправительственной организации «350.org» Юлия Пашковская. Стороны заявили о намерении сотрудничать и осуществлять совместные мероприятия для осуществления интегрированной климатической и энергетической политики в городе Житомире.
 
«Сейчас совместно с международными партнерами мы работаем над большим количеством мероприятий по энергоэффективности. Для нас также важно уменьшить уровень выбросов CO2 в городе. Ведется работа по переходу города Житомир на LED-освещение и термомодернизации объектов бюджетной сферы. Нами уже разработан муниципальный энергетический план, в процессе написания Концепции интегрированного развития города наработано 6 приоритетов, одним из которых является «Зеленый город». Такие шаги важны для развития Житомира », - отметил Сергей Сухомлин.
 
Как сообщает пресс-центр Житомирского городского совета, специалисты его исполнительных органов совместно с экспертами «350.org» изучают вопрос энергетического перехода Житомира на 100% ВИЭ, разрабатывают соответствующую стратегию города и привлекают общественность к процессу формирования локальной климатической и энергетической политики, в частности в сфере развития возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности.
 
350.org - международная общественная организация, которая объединяет сотни тысяч активистов по всему миру для решения большого вызова для человечества в XXI веке - преодоление проблемы антропогенного изменения климата путем сокращения выбросов парниковых газов, главным источником которых является сжигание ископаемого топлива.
 
В этом году к деятельности 350.org в Украине в рамках кампании "Города для жизни» присоединилась общественность из 12 украинских городов. С 12 по 20 мая во время Дней действий более 16 климатических акций пройдут в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Полтаве, Днепре, Ровно, Виннице, Кривом Роге, Запорожье, Хмельницком, Бердянске, Бродах и Розовке (Запорожская область).
 
"Города для жизни» - международная кампания инициирована 350.org, цель которой - объединение усилий общественности и муниципалитетов ради разработки и реализации долгосрочных климатических стратегий в городах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.
 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое