RSS
Тренды
27 июня 2018, 13:10
Солнечные панели в мире подешевели на 12% за неделю. Стоит ли этого ждать в Украине и когда?
На украинском рынке говорят, что если снижение цен на солнечные модули в Украине произойдет, то не раньше, чем через 2 месяца, и скорее всего затронет не всех производителей.

На прошлой неделе появилась информация, что солнечные панели, в частности поликристаллические модули, за неделю подешевели на 12% (по данным аналитиков из PV Insights и EnergyTrend). ЭлектроВести узнали у участников рынка, которые занимаются поставками и установкой оборудования для солнечных станций, когда, и стоит ли вообще, ждать удешевления цен на фотоэлектрические модули в Украине.

Участники рынка указывают, что если снижение цен на солнечные модули в Украине произойдет, то не раньше, чем через 2 месяца, и затронет скорее всего не всех производителей. Также прогнозируют, что цены к концу года могут вернуться до уровня до падения.

Подешевеют, но попозже

«Цены снизились только что, и они снизились в Китае. Чтобы эти цены доехали к нам в Украину, должно пройти не меньше двух месяцев», - отметил в комментарии ЭлектроВестям представитель компании, работающей в сфере поставок и установки солнечных модулей.

По его словам, чтобы получить солнечные панели по новым сниженным ценам, необходимо прямо сейчас их заказать и оплатить. После оплаты заказа модули пойдут в производство, а потом еще около месяца будут плыть на :

«То есть новые цены реально в Украине можно будет увидеть месяца через два – не раньше. Возможно, местные дистрибьюторы и ритейлеры будут сами превентивно снижать цены, но не на такой процент, как это сейчас происходит в Китае».

Подешевеют, но не все

Также представители рынка отмечают, что подешевеют не все солнечные модули – процесс этот будет зависеть как от конкретного производителя, так и от типа панелей.

«Снижение цен коснулось в первую очередь производителей, которые были ориентированы на китайский рынок, - отмечает представители дистрибьютора солнечного оборудования. – У этих производителей накопились большие запасы сырья, которые им нужно утилизировать, и они для этого начинают снижать цены. Это гораздо меньше касается и коснется производителей категории Tier-1, ориентированных на зарубежный, а не китайский, рынок – таких как JA Solar, Jinko. У них цены снизятся тоже, но не так драматично».

Упомянутые производители солнечных модулей как раз являются самыми популярными среди заказчиков в Украине:

«К примеру, очень популярны в Украине фотопанели JA Solar. У этого производителя таких острых проблем со сбытом сырья нет, они не пострадали от отмены субсидий (господдержки в КНР – ред.), но они, конечно, снизят цены, в виду конкуренции.»

Список компаний-производителей солнечных модулей Tier-1 (на 2017 год)

Подешевеют, но ненадолго

Мнение участников рынка состоит в том, что это снижение цен будет длиться недолго.

«После того, как все эти запасы сырья будут освоены, цены вернутся к уровню, который был до начала снижения. То есть, цена будет ниже, чем была, но она все-таки будет выше, чем сейчас сообщается», - отметил собеседник ЭлектроВестей.

Прогнозируемое удешевление солнечных панелей на 30% до конца года, о котором говорят зарубежные аналитики, по мнению участников украинского рынка, будет маловероятным:

«Прогнозируемое аналитиками снижение цен на 30% к концу года – реально для производителей, которые не входят в Tier-1, и которые работали только на Китай. Будет ли это до конца года – сказать сложно. Может, это случится раньше, чем конец года, и к концу года цены уже стабилизируются, подрастут и вернутся к приблизительно к тому уровню, который был до падения.»

Ждать удешевления, или покупать панели сейчас?

На фоне информации о грядущем удешевлении панелей многие желающие установить солнечную станцию могут решить подождать пару месяцев, пока в Украину доберутся более дешевые модули. Но на рынке не советуют это делать.

«Можно ждать, пока панели подешевеют, но не факт, что подешевеют те панели, на которые клиент рассчитывает… При этом, если ждать два месяца сейчас – то это летние месяцы, с самой высокой производительностью. И мы считали, что простой – запуск в эксплуатацию на 2 месяца позже – по недополучению прибыли от «зеленого» тарифа будет гораздо более убыточным, чем покупка модуля по сегодняшней цене».

По данным EnergyTrend на 27 июня 2018, солнечные панели продолжают дешеветь:

Данные обновляются каждую неделю. На прошлой неделе (20.06) тенденции по снижению цен на панели выглядели так:

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое