RSS
Истории
29 июня 2018, 15:22
В мае Хмельницкий на производстве электроэнергии из свалочного газа заработал 170 тыс.грн
В мае 2018 года Хмельницкий заработал на производстве электроэнергии со свалочного газа 170 тыс. грн.

На городском полигоне твердых бытовых отходов компанией «БиогазЭнерджи» был установлен комплекс дегазации твердых бытовых отходов. Компанию выбрали по результатам конкурса год назад переда Сайт Хмельницкого.

Электрическую энергию, которую получают в результате сжигания добытого биогаза, продают в общую сеть по «зеленому» тарифу. Предприятие платит 13% от продаж электроэнергии. Средства поступают на спецсчет КП "Спецкомунтранс".

Согласно предварительным подсчетам, Хмельницкий может получать благодаря производству электроэнергии из свалочного газа 2-2,5 миллиона гривен в год.

По словам заместителя городского главы Владимира Гончарука, в мае 2018 года на счет коммунального предприятия "Спецкоммунтранс" уже поступило 170 000 гривен.

«Раньше метан, который образовался во время разложения органических отходов, приводил к возникновению пожаров, а теперь обеспечивает дополнительные поступления в бюджет, - говорит он. - Эти средства будут направлены исключительно на нужды свалки».

Оборудование для дегазации городского полигона ТБО обошлось в 20 млн. грн.

В 2017 году для определения количества и качества биогаза на городской свалке заказали экспертизу в Институте газа НАН Украины.

Полігон твердых бытовых отходов на окраине Хмельницкого работает уже больше 60 лет. По мнению специалистов, срок его экплуатации может составить еще максимум 6 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: khmelnytsky.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое