RSS
Новости
2 июля 2018, 10:25
GE и EdF построят в Индии 6 атомных реакторов
Компании General Electric (GE) и Electricite de France (EdF) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в запланированном строительстве шести реакторов EPR на площадке АЭС Джайтапур в индийском штате Махараштра.

Соглашение подписали: со стороны EDF - старший исполнительный вице-президент, отвечающий за строительство новых АЭС и инжиниринг Ксавье Урсатом (Xavier Ursat), со стороны  GE - президент и генеральный директор энергетического дивизиона компании Андреас Лушем (Andreas Lusch).

В совместном заявлении компании отметили, что это важный шаг в реализации соглашения о стратегическом развитии, которое было подписано 10 марта нынешнего года с будущим владельцем и оператором АЭС – индийской компанией NPCIL.

General Electric разработает проект «неядерного острова» для будущих блоков АЭС Джайтапур и поставит его основные компоненты, а также будет осуществлять подготовку персонала NPCIL для работы на этих блоков. В свою очередь, EDF будет отвечать за «ядерный остров» и за инженерную интеграцию.

В настоящее время энергоблоки с реакторами EPR французской разработки мощностью 1600 МВт сооружаются: по одному реактору EPR-1600 - на АЭС «Фламанвилль» (Франция), «Олкилуото» (Великобритания) и два реактора EPR-1750 на АЭС «Тайшань» (Китай).

Сотрудничество GE и EdF включает в себя также поставки оборудования GE Power на стоящееся 3-й блок АЭС «Фламанвилль» и строящийся в Великобритании энергоблок АЭС Hinkley Point C.

По состоянию на март 2018 года, Индия имеет 22 действующих промышленных ядерных реактора суммарной мощностью 6,2 ГВт.

Сейчас в стране ведется строительство еще 6 новых реакторов общей мощностью 3,9 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое