RSS
Новости
2 июля 2018, 11:03
Госэнергоэффективности и «Веолия Украина» будут сотрудничать в сфере производства энергии из мусора
Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с региональным руководителем компании «Веолия Украина» Маттиасом Фогелем рассмотрели пути стимулирования использования мусора с целью производства электрической и тепловой энергии в Украине.

Группа Веолия - один из мировых лидеров по переработке мусора, ведет успешную деятельность в почти 50 странах мира, в том числе и в Украине.

Компания также имеет уникальный опыт в области управления сетями отопления, кондиционирования воздуха и производства возобновляемых источников энергии.

По словам М. Фогеля, в 2016 Группа Веолия переработала 45 млн тонн мусора от 40 млн муниципальных и более 500 тыс. Коммерческих клиентов. Компания владеет почти 600 объектами по управлению отходами.

В то же время стороны рассмотрели текущую ситуацию с отходами в Украине, решением которой может быть установление новых мощностей по производству энергии из мусора.

Со своей стороны, С.Савчук представил финансовую модель проекта строительства мусороперерабатывающего завода, разработанную Госэнергоэффективности, согласно которому с 10 млн. Тонн мусора, попадающего на полигоны, можно производить 3,5 млн Гкал тепловой энергии и 1,2 млрд кВт * ч электроэнергии в год, а в результате получить потенциал замещения газа в 1 млрд м3 ежегодно.

По результатам обсуждения стороны договорились о необходимости проведения дополнительных совещаний для выработки совместных предложений по внесению изменений в действующее законодательство по стимулированию развития подобных проектов, а также подготовки финмоделей строительства заводов по переработке мусора по разным технологиям.

В Хмельницкой области на городской свалке установили комплекс дегазации. В мае 2018 года город заработал 170 млн грн на производстве электроэнергии из свалочного газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое