RSS
Новости
4 июля 2018, 16:00
Минрегион: энергосертификаты зданий помогут экономить до 10% энергоресурсов ежегодно
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разрабатывает Порядок проведения сертификации энергетической эффективности зданий, благодаря которому владельцы домов смогут узнать о фактическом состоянии своего жилища и повысить уровень его энергоэффективности, экономя на ресурсах около 10% ежегодно.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"Уже с 23 июля начинает действовать закон об энергоэффективности зданий, и одна из важных инициатив в рамках этих изменений – внедрение и разработка энергетических сертификатов. Благодаря процедуре сертификации энергоэффективности владельцы зданий получат полную информацию об объемах потребления энергоресурсов, возможном уменьшении и рекомендации по повышению энергоэффективности. В итоге это позволит экономить около 10% энергии ежегодно", – сказал Парцхаладзе.

По его словам, возможными мерами по повышению уровня энергоэффективности могут быть:

  • повышение теплотехнических показателей ограждающих конструкций;
  • установление средств учета энергии и регулирования потребления ресурсов;
  • внедрение автоматизированного мониторинга и управления инженерными системами;
  • использование возобновляемых и/или альтернативных источников энергии и/или видов топлива;
  • применение систем аккумуляционного электронагрева в часы минимальной нагрузки электросети и тому подобное.

Сертификация энергоэффективности является обязательной для всех объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, кроме небольших объектов с незначительным классом последствий (СС1). Сертификация осуществляется независимым энергоаудитором, по результатам которого составляется энергетический сертификат. Он является составной частью строительного паспорта объекта строительства и действует в течение 10 лет.

Кроме этого, в настоящее время Минрегион разрабатывает методики определения энергоэффективности зданий и ее целесообразного уровня, что позволит внедрить единые подходы к определению класса энергоэффективности и установить минимальные требования по ней. Также планируется утвердить единый Порядок обследования инженерных систем зданий для оценки состояния энергоэффективности этих систем с целью ее повышения.

Минрегион также инициировал внесение работ по проведению теплоизоляции введенных в эксплуатацию жилых домов с незначительным (СС1) и средним (СС2) классом последствий в перечень несложных строительных работ не требующих получения разрешения на их выполнение и после окончания которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое