RSS
Новости
5 июля 2018, 21:46
Турция начинает производство собственных электрокаров
Турция вслед за Беларусью решила создать первый национальный электрокар. Правительство планирует вложить в производство 3,7 млрд $. Об этом рассказал Фарук Озлю, Министр науки, промышленности и технологий Турции.

«Мы уже определились с основными параметрами проекта. В его рамках мы хотим выпустить 200 тыс. автомобилей. Речь идет о 5 моделях. Все они будут работать на электричестве, как это и планировалось изначально », - отметил он.

В долгосрочной перспективе реализация замысла должна принести 58,8 млрд $.

«К тому же, мы создадим до 20 тыс. рабочих мест», - добавил г-н Озлю.

О характеристиках будущих автомобилей пока ничего неизвестно. Единственное, что озвучил министр - они будут класса B и С, то есть «Small cars» и «Medium cars» соответственно. Потенциальные покупатели - граждане со средними доходами и выше.

«Наши электрокары будут качественными и дешевле, чем зарубежные аналоги. Мы сделаем все возможное, чтобы цены отличались меньшей мере на 5% в пользу наших машин », - рассказал Фарук Озлю.

В ноябре прошлого года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о том, что прототип первого авто, который будут собирать в Анкаре, представляют 2019 года, а на рынке он появится еще за два года.

Сейчас господин Озлю подтвердил эту информацию, кроме места, где откроют производство.

До сих пор в Турции не было собственной компании, которая выпускала машины. Именно поэтому 31 мая этого года правительство подписало соглашение с местными компаниями, производителями автозапчастей, о создании совместного предприятия. В результате Anadolu Group, BMC, Kok Group, Turkcell и Zorlu Holding получили по 19% акций каждая. Еще 5% имеет Союз торговых палат и товарных бирж Турции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tokar.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое