RSS
Новости
10 июля 2018, 10:35
В Днепропетровской области работники «ДнепрАЗОТа» вышли на митинг в поддержку завода
Работники АО «ДнепрАЗОТ» вышли на митинг в поддержку своего предприятия, которое уже более трех недель находится в простое.

Сотрудники «ДнепрАЗОТа» собрались возле здания заводоуправления, в понедельник, 9 июля, с требованием к правительству Украины возобновить работу предприятия. Митингующих поддерживали жители Соцгорода и БАМа, которых новость о прекращении работы завода застала врасплох, и которые в этом отопительном сезоне могут остаться без тепла.

«В Украине стоят предприятия, останавливаются целые отрасли. Это халатность, непрофессионализм, или кто-то из чиновников зарабатывает на том, что в Украину заходят российские минеральные удобрения, – обратился к митингующим депутат Александр Дубинин. –   В стране, где идет война, мы кормим агрессора, в тот момент, когда химические предприятия Украины останавливаются из-за высокой цены на газ».

Именно высокая цена на газ стала причиной простоя предприятия, которое буквально перед остановкой завершило масштабный капитальный ремонт.

Сотрудник «ДнепрАЗОТа» Андрей Казачек выступил от лица ветеранов АТО, которые работают на предприятии: «Когда мы воевали на фронте, мы думали, что, вернувшись домой, будем работать в счастливой стране и городе. Но случилось так, что сейчас у нас забирают возможность счастливой жизни. Ветераны АТО готовы стать в первых рядах, чтобы отстоять наше предприятие».

Результатом митинга стала резолюция, в которой указаны пункты с требованиями митингующих к Кабинету министров Украины: установить цену на газ в пределах, которые позволят возобновить работу АО «ДнепрАЗОТ»; в интересах сохранения и развития химической промышленности возобновить Министерство промышленной политики Украины; ограничить поставку минеральных удобрений заграничных производителей на рынок Украины,  до уровня, который бы обеспечивал конкурентные условия для отечественных производителей, повысив акциз для российских товаров химической промышленности.

«ДнепрАЗОТ» обеспечивает работой более 4000 человек, которые сейчас переведены на 2/3.

«Я работаю на предприятии более 20-ти лет, - рассказал начальник цеха синтеза аммиака №1Б Александр Дирявка. – Были разные времена, были трудности, работали на грани фола, нерентабельно, но чтобы так находились в простое - такого никогда не было. Коллектив такого большого предприятия был переведен на 2/3, а это в среднем 1500 гривен. Каждый понимает, что в таких условиях невозможно прожить на такие деньги».

В среду, 11 июля, сотрудники АО «ДнепрАЗОТ» проведут в Киеве акцию в поддержку работников химической промышленности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sobitie.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое