RSS
Новости
10 июля 2018, 14:00
Киевэнерго по решению суда должен выплатить Министерству юстиции 54 млн грн
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции к ПАО "Киевэнерго" по возмещению выплаты вследствие выполнения решения Европейского суда по правам человека в размере более 54 млн грн.

Соответствующее решение принято Хозяйственным судом Киева 9 июля, передает пресс-служба Министерства юстиции.

"За 3 месяца, в течение которых продолжалось подготовительное производство, Министерством юстиции предоставлено все доказательства, в том числе оригиналы платежных поручений, свидетельствующих о законности выплаты компании "Золотой мандарин ойл" 54 млн грн", – отметила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Напомним, что компании "Золотой мандарин Ойл" выплачено более 54 млн грн из государственного бюджета в соответствии с решением Европейского суда по правам человека.

Решением Хозяйственного суда Киева от 2009 года "Киевэнерго" обязано вернуть в пользу ООО "Золотой Мандарин Ойл" мазут марки М-100 общим количеством 24,63 тыс тонн залоговой стоимостью 54,1 млн грн, который находился на хранении "ТЭЦ №5 Киевэнерго".

По этому делу Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Министерства юстиции в растрате более 54 млн грн.

В Минюсте утверждают, что выплатили эти деньги киевской компании "Золотой мандарин ойл" по решению Европейского суда по правам человека и сделали это законно.

В январе 2018 года Министерство юстиции Украины обратилось в суд с просьбой взыскать с ПАО "Киевэнерго" 54,2 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) иску компании "Золотой Мандарин Ойл".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое