RSS
Новости
10 июля 2018, 17:25
Госэнергоэффективности и китайские инвесторы обсудили законодательную базу для установки мощных ветропарков в Украине
Действующий «зеленый» тариф, его дальнейшее функционирование и другие стимулы для ветроэнергетических проектов рассмотрел Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук с генеральным директором китайской компании «GBI» Хао Чжанг (представляет интересы «BJCEC»), владельцем проекта «ЕвроУкр Винд» Дэвидом Льюисом, представителями компании «CNTIC» и Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения.

Представители компаний сообщили, что ведущая китайская энергетическая компания «BJCEC», которая установила, в частности, более 2 ГВт ветроэнергетических мощностей, оценивает возможность работать в Украине.

Так, компания «BJCEC» совместно с международными партнерами анализирует украинское законодательство для установления мощной ветроэлектростанции.

Во время обсуждения стороны рассмотрели действующую в Украине систему "зеленых" тарифов, привязанных к курсу евро, а также возможность заключать долгосрочные договоры на "чистую" электроэнергию. Сергей Савчук акцентировал внимание на преимуществах использования отечественного оборудования, которое позволяет получить прибавку к "зеленому" тарифу.

Кроме того, участники встречи обсудили новую концепцию стимулирования внедрения объектов возобновляемой электроэнергетики через систему аукционов.

«Поэтапное внедрение эффективной системы аукционов позволит уменьшить стоимость производства энергии из возобновляемых источников и повысить конкурентоспособность бизнеса в этой сфере», - сообщил С.Савчук.

По результатам совещания стороны договорились продолжить сотрудничество в рамках указанного и других потенциальных «зеленых» проектов.

Напомним, что это не первый интерес китайской стороны на украинском рынке "зеленой" электроэнергии. В апреле 2018 года холдинг ДТЭК заключил договор с китайской China Machinery Engineering Company (CMEC) на строительство в Украине солнечной электростанции (СЭС) мощностью 200 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое