RSS
Новости
11 июля 2018, 12:26
Киевэнерго и Исполнительная служба проводят рейды по должникам за тепло
Задолженность потребителей и госбюджета за тепло и горячую воду перед Киевэнерго на 1 июля 2018 г. составляет почти 3,8 млрд грн.

Для урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги «Киевэнерго» применяет все предусмотренные действующим законодательством методы. В частности, это претензионно-исковая работа. Если клиент не реагирует на предупреждения о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд.

После получения решения суда компания обращается в Исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление любых сделок по отчуждению его имущества. Также Исполнительной службой к должнику могут применяться другие меры принудительного взыскания – например, арест средств и имущества, запрет выезда за границу и тому подобное.

На днях представители «Киевэнерго» и Исполнительной службы с участием журналистов отправились к нескольким таким должникам. К примеру, ООО «Украинско-немецкая клиника» задолжало за тепло энергопоставщику почти 200 тыс. грн и игнорировало предупреждения компании об обращении в суд. Теперь имеет дело с Исполнительной службой, у которой есть все полномочия для списания средств со счетов, описания, ареста и реализации на публичных торгах имущества должника.

При этом отсутствие представителей должника по его местонахождению не является препятствием для проведения исполнительных действий: на основании постановления суда о принудительном проникновении в помещение описание и продажа имущества могут быть осуществлены и без участия должника.

Что касается населения и различных форм ЖЭО, то они задолжали «Киевэнерго» за потребленные отопление и горячую воду почти 2,7 млрд грн. Поэтому побывали участники рейда по должникам и у бытовых клиентов, на этот раз на Печерске – по ул. М. Емельяновича-Павленко, И. Кудри и Правобережной. Клиентам напомнили о необходимости погашения долгов и предупредили, что в случае неуплаты долга в ближайшее время будет проведено принудительное списание средств с их счетов, а также осуществлено описание и продажа имущества.

Напомним, менее чем за три недели последние коммунальные энергообъекты, находящиеся в управлении «Киевэнерго», перейдут городу. В мае 2018 г. закончился срок действия соглашения на управление теплосетями столицы КГГА с «Киевэнерго» и функция теплоснабжения города была передана коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго». А 31 июля истекает срок действия соглашения на управление «Киевэнерго» ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательным заводом «Энергия». По решению Киевсовета, с 1 августа эти энергообъекты также переходят в управление «Киевтеплоэнерго». Однако НАК «Нафтогаз Украины» отказывается подписывать контракт с КП «Киевтеплоэнерго» из нерешенной ситуации с долгами за газ, из-за чего теплоснабжение столицы находится под угрозой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое