RSS
Новости
11 июля 2018, 22:22
"Киевэнерго" угрожает судами жителям столицы из-за долгов за тепло
ПАО «Киевэнерго» за три недели до окончания срока действия соглашения на управление теплосетями столицы предупредило потребителей о том, что будет принудительно взыскивать долги за тепло, с помощью Государственной исполнительной службы.

"Теплообеспечение столицы под угрозой. НАК «Нафтогаз Украины» отказывается подписывать контракт с КП «Киевтеплоэнерго» из-за нерешенной ситуации с долгами за газ», - отмечается в сообщении Киевэнерго, за время управления которого теплосетями столицы, собственно, и создавались отмеченные долги.

По данным, которые приводит Киевэнерго, задолженность столичных потребителей и госбюджета за тепло и горячую воду на  1 июля 2018 года составляет  в Киеве почти 3,8 млрд грн. Из них, население и разные формы ЖЭО задолжали Киевэнерго за употребленные отопление и горячую воду почти 2,7 млрд грн.

В Киевэнерго заявили, что на данный момент проводят претензионно-исковую работу в отношении должников. В то же время, компания не предоставляет данных относительно количества исков, которые были поданы в суды, или относительно суммы долгов, которые удалось взыскать с должников через суды.

" Для урегулирования задолженности за употребленные клиентами услуги «Киевэнерго» применяет все предусмотренные действующим законодательством методы. В частности, это претензионно-исковая работа. Если клиент не реагирует на предупреждение о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд. После получения решения суда компания обращается в Исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении», - отметили в компании.

Как сообщалось, менее чем через три недели последние коммунальные энергообъекты, которые находились в управлении Киевэнерго, перейдут городу. В мае 2018 году закончился срок действия соглашения на управление теплосетями столицы КГГА с ПАО «Киевэнерго», и функция теплоснабжения города была передана коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго». А 31 июля заканчивается срок действия соглашения на управление Киевэнерго киевскими ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательным заводом «Энергия». По решению Киевсовета, с 1 августа эти энергообъекты также переходят в управление КП «Киевтеплоэнерго».

С мая НАК «Нафтогаз Украины» отказывается подписывать договор на поставку газа с КП «Киевтеплоэнерго» из-за нерешенной ситуации с долгами за предыдущий период.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: day.kyiv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое