RSS
Новости
12 июля 2018, 10:19
На Ладыжинской ТЭС провели капремонт за 149 млн грн – увеличили мощности и сократили выбросы
ДТЭК Ладыжинская ТЭС завершила капитальный ремонт энергоблока №1 – в результате мощность энергоблока выросла в 1,5 раза, а также была проведена реконструкция электрофильтра.

Мощность энергоблока №1 Ладыжинской ТЭС выросла в 1,5 раза - с 190 МВт до 280 МВт, а количество выбросов в атмосферу сократилось в 3,7 раза. Общие инвестиции в капремонт составили 148,8 млн грн.

Работы длились 6 месяцев. За это время была обновлена турбина энергоблока, дымоходы, горелочные аппараты. 

Отдельное внимание компании в ходе проекта было уделено снижению выбросов в окружающую среду.

Из общего объема инвестиций на реконструкцию электрофильтра было направлено 29,3 млн грн. Благодаря этому, концентрация пыли в дымовых газах сократилась в 3,7 раза и соответствует проектным показателям.

Финансирование реконструкции электрофильтра частичное провели за счет раннее уплаченного ДТЭК Энерго эконалога в бюджет Винницкой области и г. Ладыжин.

Такое решение было принято главой Винницкой областной государственной администрации и мэром города в рамках плана по улучшению экологической обстановки в регионе. Из областного и городского бюджетов на первый этап реконструкции было выделено 20,9 млн грн, говорится в сообщении ДТЭК:

«Наша компания за 2012-2017 годы заплатила 667 млн грн экологического налога в Винницкой области – а это эквивалент установки электрофильтров на пяти энергоблоках Ладыжинской ТЭС», - сообщил генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

В планах ДТЭК Энерго выполнение второго этапа реконструкции электрофильтров на Ладыжинской ТЭС в 2019 году. Общая стоимость реконструкции электрофильтра - 82,3 млн грн. Полная реализация проекта позволит довести выбросы энергоблока до европейских норм. Текущие объемы выбросов, а также то, насколько они превышают европейские нормы, не сообщаются.

Установленная мощность ДТЭК Энерго в генерации электроэнергии превышает 17 ГВт - это 85% всех теплоэнергетических мощностей Украины. 

Ранее сообщалось, что ДТЭК намерен вложить около 750 млн евро в строительство ветровых и солнечных электростанций в 2018-2019 годах мощностью около 740 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
Теги
ТЭС ДТЭК
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое