RSS
Новости
12 июля 2018, 13:13
В Болгарии запустили систему плазменной переработки радиоактивных отходов с остановленных энергоблоков АЭС Козлодуй
На болгарской АЭС «Козлодуй» при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) начала работу инновационная установка по плазменной переработке радиоактивных отходов (РАО). Эта технология должна придать новый импульс работам по выводу из эксплуатации № 1-4 энергоблоков атомной станции.

Результаты испытаний новой установки, которая способна перерабатывать до 250 тонн РАО в год, были представлены 10 июля на Ассамблее вкладчиков Международного фонда по выводу из эксплуатации АЭС Козлодуй (KIDSF). Данный фонд находится под управлением ЕБРР.

Как сообщили представители банка, новая технология позволит значительно сократить объём низко- и среднеактивных РАО, образующихся при выводе из эксплуатации 1-4 блоков АЭС Козлодуй и РАО, образующихся в результате деятельности 5 и 6 блоков.

Новая технология позволяет минимизировать риск радиоактивного загрязнения окружающей среды. В той форме РАО, которая получается в результате плазменной переработки, в принципе отсутствуют жидкости и органические материалы. В плазменной среде в этой установке осуществляется расплавление и последующее окисление металлических отходов, расплавление либо дробление на мелкие фракции неметаллических материалов. В итоге жидкости и органические материалы испаряются, а радиоактивные материалы превращаются в химически инертную стекловидную массу.

Для размещения образующихся отходов на АЭС «Козлодуй» строится новый пункт захоронения, который должен вступить в строй в 2021 году. Соучредителями строительства пункта захоронения РАО являются испанская компания Iberdrola Ingeniería, которая отвечает за строительство здания хранилища, и бельгийская Belgoprocess, отвечающая за поставку оборудования. Общая стоимость строительства хранилища и пункта переработки оценивается в 31 млн евро, из которых 35% выделит правительство Болгарии, а 65% - фонд KIDSF.

В 2016 году Болгария подписала договор о строительстве хранилища радиоактивных отходов для АЭС Козлодуй за 72 млн евро. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2021 году.

В то же время во Франции работает отлаженная система захоронения радиоактивных отходов. Основной акцент во всех объектах захоронения - максимальный подъем над грунтовыми водами.

Весной американским ученым удалось преобразовать радиоактивные отходы в стекло. Однако их технология ожидает еще один лабораторный тест на витрификацию в конце 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое