RSS
Новости
14 июля 2018, 16:05
В Грузии будет построена первая в стране солнечная электростанция
АО "Фонд развития энергетики Грузии" (GEDF) подписало партнерское соглашение с компанией Solar Power Georgia, победившей в объявленном фондом тендере на строительство первой на территории страны солнечной электростанции.

Солнечную станцию установленной мощностью 5 МВт с годовой выработкой 6,9 млн кВт.ч электроэнергии планируется построить на востоке Грузии в окрестностях села Удабно в Кахетии.

Инвестиционная стоимость проекта составляет $ 4,5 млн.

"Согласно условиям тендера, GEDF передаст Solar Power Georgia 90%-ную долю в дочернем ООО "Солнечная компания Грузии", в котором владеет 100%", - говорится в сообщении.

Государственное АО "Фонд развития энергетики Грузии" создано решением правительства в 2011 году с целью разработки приоритетных проектов в сфере возобновляемой энергетики и привлечения инвесторов.

Грузия имеет большой потенциал использования альтернативных источников электроэнергии, в том числе солнечной. В большинстве регионов солнечными бывают 250-280 дней в году (в единицах мощности - 108 МВт). Между тем, до настоящего времени солнечная энергия в стране использовалась лишь для создания систем теплоснабжения, в основном панельного типа.

Еще в прошлом году Электровести писали, что в Грузии начинается осуществление проекта строительства первой солнечной электростанции.

Также в Грузии развивается и ветроэнергетика. Как известно, в  2016 году в Грузии была построена первая в стране ветряная электростанция мощностью 20,7 МВт.

А в этом году турецкая компания Calik Enerji Sanayi ve Ticaret A.S. намерена построить в Грузии ветряную электростанцию мощностью 50 МВт. 

Отметим, в Грузии в 2017 году на выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях страны приходилось 79,9% всего объема собственной генерации, на теплоэлектростанции - 19,4%. На ветряную электростанцию - 0,8%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое