RSS
Истории
8 февраля 2011, 18:02
Биотехнологии растут на земле
Для того чтобы снизить себестоимость продукции украинские аграрии принялись переходить на альтернативное топливо, произведенное из отходов растениеводства и животноводства.

Наименьшие затраты покупку эффективных установок дают возможность экономить на потреблении электроэнергии и природного газа, а также производить удобрения, повышающие урожайность почв на 40%.

Сельское хозяйство потребляет 18% общего объема дизельного топлива, доля которого в себестоимости только зерновых культур составляет около 25%.

В прошлом году дизтопливо подорожало на 6,2%, а низкооктановые бензины - на 10,5%. С учетом всех сегментов рынка, по расчетам Минэнергетики, ежегодная потребность аграриев в дизтопливе составляет 2,67 млн. т условного топлива (1 т у. т. отвечает 7 Гкал), природном газе - 758 млн т у. т., бензине - 573 млн т у.т., электроэнергии - 505 млн кВт•ч.

Резкий рост стоимости минеральных удобрений за последний год на 40%  вынуждает компании переходить на использование биотопливных технологий.

По словам старшего аналитика консалтинговой компании Alternative Energy Константина Нечипоренка,  рост цен на традиционные энергоносители и минеральные удобрения поставил аграриев перед выбором: либо увеличивать цены на продукцию, либо снижать ее себестоимость. А сократить затраты на производство возможно прежде всего за счет экономии энергии. Он отмечает, что отсутствие на рынке альтернативного топлива - биоэтанола и биодизеля создало все предпосылки для более активного использования биогазовых технологий.

Нечепоренко рассказал, что из 100 т навоза крупного рогатого скота (КРС) в сутки получается 50 т твердых и 43 т жидких удобрений. При использовании биоудобрений урожайность почв увеличивается на 40%, а расход удобрений составляет 5-10 т/Га вместо 60 т/Га необработанного навоза. Себестоимость 1 л биоудобрений составляет $0,2, тогда как оптовая цена - $1-2.

Большая часть средств направляется на финансирование установок по производству биометана и твердотопливные котлы со сроком окупаемости от 6-8 лет.

По словам Винниченка, у аграриев закончился пилотный период использования биогаза для энергетических нужд. Изучив все риски, крупные агрохолдинги начали покупать дорогие установки большой мощностью со сроком окупаемости 2-3 года.

Наиболее популярными у растение- и животноводческих ферм являются когенерационные установки по производству тепла и электроэнергии. Они потребляют 15-20% производимой ими энергии в зимний период и 7-10% - летом. Сжигание 1 кубометра биогаза дает 150 Гкал тепла и 3 кВт•ч электроэнергии.

Но объем производства биогаза зависит от вида сырья. В НИЦ "Биомасса" утверждают, что среди животноводческих отходов наиболее энергоемким является навоз КРС - из 1 т образуется 50-65 кубометров биогаза с содержанием метана 60%. Свиные стоки дают 30-45 кубометров/т, птичий помет - 25-30 кубометров/т. Из 1 т энергетических культур (силосная кукуруза, многолетние травы, рапс, подсолнечник, овес, жом сахарной свеклы с ботвой) можно получить 100-500 кубометров биогаза. Из них лучшим энергетическим эффектом обладает силосная кукуруза - 350-500 кубометров/т с содержанием метана 70%. Максимальное количество биогаза получается из животного жира (1,3-1,5 тыс. кубометров/т с долей метана 87%), но объем этого сегмента небольшой. Современные технологии позволяют перерабатывать также меласную и спиртовую барду, отходы рыбного производства, молочную сыворотку, фруктовый и овощной жом, картофельные отходы.

Себестоимость производства 1 тыс. кубометров биогаза из навоза КРС составляет $25-40, из силосной кукурузы - $70-80. "Растительное сырье всегда стоит дороже животноводческих стоков. Это связано с затратами предприятий на обработку земли, выращивание энергетических культур и их уборку.

Нынче наиболее востребованы установки средней мощности - 1-2 МВт - стоимостью 2,5-2,7 млн евро. Биогазовые системы мощностью 500 кВт обойдутся в 0,4-0,7 млн евро, а мощностью от 500 МВт - в 6-10 млн евро. Работа установки окупается за 4-5 лет при условии максимальной загрузки.

Ключевые источники инвестиций - кредиты и средства от проведения IPO. Технический директор "Астарта-Киев" Игорь Рылик говорит, что с 2007 года инвестиции в энергосберегающее оборудование для сахарных заводов ежегодно составляли около 50 млн грн, а в 2010 году превысили 100 млн грн. В результате уровень расхода природного газа за 4 года снизился более чем на 30%.

 Более активное использование биотоплива вызовет рост цен на сырье, например стоков, на 50%. "В 2011 году стоимость навоза КРС составит $4/т. Впрочем, эта цена в десятки раз меньше стоимости аммиачных удобрений. Основной причиной роста станет то, что крупные агрохолдинги начнут скупать отходы небольших фермерских хозяйств, чтобы иметь возможность производить тепло и электричество не только для собственных нужд.

Константин Нечипоренко уверен, что крупные аграрии выйдут и на рынок электроэнергии. В 2011 году производство электроэнергии из биомассы увеличится с 0,02% до 0,8-1%, считают в НИЦ "Биомасса". Компании, получившие лицензию НКРЭ, могут продавать электроэнергию в общую сеть с коэффициентом 0,8-4,6 к розничному тарифу для потребителей второго класса напряжения (свыше 35 кВт).

В январе 2011 года НКРЭ установила тарифы для производителей электроэнергии из биомассы в 1,34 грн/кВт•ч (без НДС) двум предприятиям: ОАО "Кировоградолия" (принадлежит "Кернелу") и ООО "Смелаэнергопромтранс".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое