RSS
Новости
17 июля 2018, 22:32
В Австралии портфель проектов в солнечной энергетике достиг 35 ГВт
В Австралии давно и активно развивается солнечная энергетика. Страна с населением 24 млн человек является мировым рекордсменом по числу домашних кровельных солнечных электростанций, каковых на пятом континенте уже примерно 1,8 млн.

В 2017 году, как писали Электровести, австралийцы устанавливали 6,5 солнечных панелей в минуту.

Установленная мощность солнечной энергетики Австралии по итогам прошлого года превысила 7 ГВт, по данному показателю страна входит в первую мировую десятку. Солнечная энергетика вырабатывает около 4% австралийской электроэнергии.

Каждое пятое домохозяйство в Австралии установило на своей крыше солнечные панели или гелиоколлектор. Все вместе эти 3 млн систем могут генерировать или заместить (в случае нагрева воды) 12,9 млн МВт*ч электроэнергии в год. При этом из 3 млн установок: 63% это солнечные панели, 29% гелиоколлекторы и 8% тепловые насосы.

Дальнейший рост отрасли, который будет происходить с ускорением, связывается с развитием промышленного сегмента — в стране колоссальные планы строительства крупных объектов солнечной генерации. В текущем году введено в строй уже 1,4 ГВт промышленных фотоэлектрических станций, в стадии стройки находятся ещё 1,9 ГВт. Да и в кровельном сегменте в 2018 г ожидается рекорд — порядка 1,4 ГВт установок. По предварительным оценкам, в текущем году суммарно во всех сегментах, будет введено в эксплуатацию порядка 3,5 ГВт солнечных электростанций — почти в три раза больше, чем в рекордном 2017 году.

Как сообщает местное издание REneweconomy со ссылкой на Австралийский институт фотовольтаики (Australian PV Institute), портфель проектов в отрасли, находящихся на разных стадиях развития, достиг 35 ГВт (установленная мощность всей австралийской электроэнергетики равна примерно 45 ГВт).

Отметим, что стоимость солнечного электричества находится в Австралии на очень низком уровне, и электроэнергетики, и регуляторы признают, что возобновляемая энергия — самый дешёвый источник электроэнергии в стране, если сравнивать новые объекты. Более того, в скором времени ВИЭ-генерация обойдёт в экономическом плане даже действующие объекты традиционной генерации, которые нуждаются в модернизации. Поэтому большинство из заявленных проектов в солнечной энергетике может быть реализовано на рыночных условиях.

Согласно Электровестям, аналитики считают, что мощность солнечных установок в Австралии удвоится к концу 2018 года, так как в январе в стране были побиты все рекорды по установке солнечных батарей на крыши домов и строительству крупных солнечных ферм.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое