RSS
Новости
19 июля 2018, 19:26
Компания Westinghouse полностью загрузила своим топливом 3-й энергоблок Южно-Украинской АЭС
Сегодня компания Westinghouse объявила, что третий энергоблок Южно-Украинской АЭС украинского государственного предприятия Национальная атомная энергетическая компания (ГП НАЭК) «Энергоатом» в районе г. Южноукраинск Николаевской области был полностью загружен топливом ВВЭР-1000 производства Westinghouse. Это первый блок в Украине, работающий исключительно на топливных сборках ВВЭР-1000 компании Westinghouse.

«Компания Westinghouse начала поставлять топливо в Украину в 2005 году, когда первые тестовые сборки были доставлены на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС», – отметил Азиз Даг, вице-президент и управляющий директор компании в Северной Европе. «Мы гордимся тем, что продолжаем поддерживать Украину в энергетической диверсификации, в том числе через поставку топлива нашему заказчику компании «Энергоатом» для полной загрузки энергоблока типа ВВЭР-1000». На сегодняшний день Westinghouse поставляет топливо на 6 из 15 ядерных реакторов в Украине. Начиная с 2021 года, количество реакторов с топливом Westinghouse увеличится до семи.

«За последние несколько лет компания Westinghouse инвестировала значительные средства в дальнейшее улучшение поставок топлива «Энергоатому», – прокомментировала Мишель Девитт, старший вице-президент компании по вопросам ядерного топлива. «У нас есть выделенные производственные линии для топлива ВВЭР-1000, и мы готовы к дальнейшему расширению объема поставок».

Производство и сборка ядерного топлива осуществляется заводом по фабрикации топлива Westinghouse в г. Вестерос, Швеция. Ядерная энергетика остается важным источником энергии для Украины, так как она обеспечивает около 50% всего производства электроэнергии в стране. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое