RSS
Новости
23 июля 2018, 17:26
Под Мелитополем строят солнечную электростанцию на 10 МВт
Под Мелитополем с восточной стороны города началось строительство фотогальванической электростанции. К объекту уже проложена дорога и работы идут полным ходом.

ФЭС займет участок площадью 200000 кв.м. Мощность электростанции – 10000 кВт. Заказчиком строительства выступила киевская компания «Скифия-Солар-1». Генподрядчик – винницкая компания ООО «НЕСС КОНСТРАКШН».

Станция будет генерировать электроэнергию в дневное время суток и продавать государству. Срок введения в эксплуатацию первой очереди станции до 1.10.2018 года. Строительство электростанции даст Мелитополю и близлежащим селам новые рабочие места. На строительстве объекта также задействованы мелитопольцы и жители соседней Константиновки. 

 


Интересно, что ООО "НЕСС КОНСТРАКШН" зарегистрирована по тому же адресу, что и ООО «НЕСС ЭСТЕЙТ» (в Виннице), которая собирается строить в Виннице завод по производству солнечных панелей. В марте ЭлектроВести писали, что Винницкий исполком решил предоставить ООО «НЕСС ЭСТЕЙТ» выходные данные - градостроительные условия и ограничения на проектирование завода по производству солнечных панелей по ул. С.Зулинского.

ЭлектроВести писали, что в городе Токмак Запорожской области запустили в эксплуатацию первую очередь (11 МВт) крупнейшей в Украине солнечной электростанции "Тоkmak Solar Energy". Общая мощность после завершения строительства, что запланировано на декабрь 2018 года, составит 50 МВт. По окончанию строительства СЭС сможет обеспечивать электроэнергией шесть районов Запорожской области, а также курорты на побережье Азовского моря.

На сегодня для промышленных солнечных электростанций, которые будут введены в эксплуатацию в 2018 году, «зеленый» тариф составляет 15 евроцентов за кВт. Тариф будет действовать для всех СЭС, которые начнут функционировать до 31 декабря 2019 года.

За I полугодие 2018 в Украине установлено почти 270 МВт мощностей, которые генерируют электроэнергию из возобновляемых источников энергии по «зеленому» тарифу. Это в 2 раза больше, чем в I полугодии 2017 года (127 МВт), и превышает объем мощностей, установленных за весь 2017 год (257 МВт).

Согласно Энергетической стратегии Украины, возобновляемые источники энергии должны использоваться в общей выработке электроэнергии на 11% к 2020 году и на 25% - до 2035-го.

Ранее сообщалось, что экс-мэр Мелитополя Василий Ефименко зарабатывает на альтернативной энергетике. Он установил на крыше своего дома первую в городе домашнюю солнечную электростанцию мощностью 30 кВт и излишек электроэнергии продает по договору облэнерго по «зеленому» тарифу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria-m.tv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое