RSS
Новости
26 июля 2018, 21:48
НКРЭКУ обнародовала методику стимулирующего тарифообразования для облэнерго
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликовала обновленную методологию стимулирующего тарифообразования (RAB-тарифов) для энергопоставляющих компаний.

Соответствующий документ опубликован на сайте комиссии.

Согласно документу, его принятие обеспечит четкое определение механизма формирования необходимого дохода и тарифов на услуги по распределению электроэнергии и предусмотрит расчет необходимого дохода и тарифы на услуги по распределению электроэнергии в условиях введения стимулирующего регулирования, а также в переходный период к нему, с учетом определенной структуры и порядка установленных действий. В документе указано, что норму доходу на регуляторную базу активов (старые, т.е. созданные до введения новой методики тарифообразования, и новые) устанавливает отдельно НКРЭКУ и уже после этого рассчитывается прибыль на регуляторную базу активов. Также отменяется вся нормативная база, которая была принята до этого.

Как сообщалось с 11 января 2017 года в Украине вступила в силу нормативно-правовая база для перевода региональных энергоснабжающих компаний (облэнерго) на стимулирующее тарифообразование. Согласно постановлениям регулятора, норма дохода на регуляторную базу активов (старые, т.е. созданные до введения новой методики тарифообразования, и новые) утверждена на уровне 12,5%. Эту норму дохода будет получать компания (она будет заложена в тарифе облэнерго) на протяжении регуляторного периода (3 или 5 лет).

Такая методика была раскритикована рядом экспертов и Кабмином. Например, пресс-служба правительства в январе сообщила, что установленные НКРЭКУ одинаковые (12,5%) ставки доходности и на старую, и на новую базу активов приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, что непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги.

Ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк рассказал, когда внедрят RAB—тарифы и как вырастут цены на электроэнергию. "RAB может заработать тогда, когда компании проведут качественные слушания, не будет политизации, и все потребители будут иметь выбор", - сказал он. По его словам, тарифы на электроэнергию вырастут не сильно.

"Да, мы будем платить больше, но не смертельно. Если мы сейчас платим 0,9 грн за кВт-ч и 1,6 грн за кВт-ч, то поляк платит 4 грн за кВт-ч, болгарин — 5 грн за кВт-ч. Я не говорю про Германию, где платят до 10 грн за кВт-ч. Зато они имеют нормальные условия электроснабжения", - пояснил Вовк.

Представитель ЕБРР Марина Петров считает, что введение RAB-регулирования способно повысить привлекательность госпакетов акций облэнерго, запланированных к приватизации в 2018 г.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3, 5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и др.), и стимулирование эффективности расходов распределительных (поставляющих) компаний. Данным механизмом предусматривается установление величины необходимого дохода (ставки доходности), а также мотивация компаний к снижению расходов и потерь энергоносителя в сетях. Согласно новой методике, тариф на электроэнергию, которую отпускает компания-лицензиат, будет состоять из операционных расходов компании, амортизации и ставки доходности на старые или новые активы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое