RSS
Новости
28 июля 2018, 12:50
В Германии помешали КНР купить акции немецкого оператора линий электропередачи
Немецкий государственный банк Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW) купил 20% доли в электроэнергетической компании 50Hertz. Об этом сообщает Минфин Германии. По данным ведомства, покупка сделана в связи с обеспечением национальной безопасности. Банк позже планирует продать свою долю.

Государственная сетевая корпорация Китая (State Grid Corporation of China — SGCC) уже давно проявляет интерес к приобретению пакета акций немецкого оператора линий электропередачи компании 50Hertz: в течение уже нескольких месяцев китайская государственная компания пытается купить 20-процентную долю немецкой компании, принадлежащей австралийскому инфраструктурному фонду IFM.

При этом речь идет о 20% акций в Eurogrid International SCRL, холдинговой компании 50Hertz Transmission GmbH. По сообщениям СМИ, уже даже существует соответствующий контракт между IFM и SGCC, но 80% холдинговой компании принадлежат бельгийской компании Elia, которая имеет преимущественное право на покупку.

Elia воспользовалась этим преимущественным правом на покупку, но не стала сохранять эту 20-процентную долю у себя.

Как сообщает KfW, Банк развития Германии, он приобрел эту долю в холдинговой компании 50Hertz от имени федерального правительства Германии. Это так называемая «назначенная сделка»: «Возможности и риски сделки связаны с федеральным правительством. Банк развития Германии не несет никакой предпринимательской или стратегической ответственности за предпринятые действия. Права на участие осуществляются федеральным правительством», — говорится в заявлении Банка развития.

50Hertz приветствовало покупку пакета акций Банком развития в качестве миноритарного акционера. Это участие показывает, насколько жизненно важна сеть линий электропередачи для инфраструктуры Германии. «Такое решение федерального правительства ясно показывает его приверженность к переходу на возобновляемые источники энергии в Германии, которое мы очень приветствуем», — говорит Борис Шухт, председатель правления компании 50Hertz.

50Hertz обеспечивает электроэнергией порядка 18 миллионов человек в Германии.

В начале 2018 года неудачей завершилась первая попытка китайского госконцерна SGCC стать совладельцем 50Hertz. Чтобы помешать Китаю, Elia тогда приобрела дополнительный пакет акций, увеличив свою долю в 50Hertz до 80%.

Электровести сообщали, что Китай планирует построить всемирную электросеть к 2050 году. В этих целях китайская энергетическая корпорация State Grid Corporation of China  начала скупать региональные энергетические сети по всему миру. Отмечается, что это станет первым шагом в трехэтапном плане, который завершится созданием общемировой энергосети.

State Grid намерена реализовать проект в три этапа и завершить весь процесс к 2050 году. К 2020 году необходимо ускорить создание региональных сетей возобновляемых источников энергии, далее к 2030 году предполагается расширить базу возобновляемых источников энергии и, как результат, к 2050 году будет построена сеть между континентами.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое