RSS
Новости
28 июля 2018, 13:38
Google установила в Нигерии бесплатные беспроводные точки доступа в Интернет
Google запустила сервис публичных беспроводных точек доступа к Сети Google Station в Нигерии.

Как и в других странах — Индии, Индонезии, Мексике и Таиланде, — компания заключит партнёрства с местными интернет-провайдерами, которые обеспечат доступ к инфраструктуре, а сама предоставит облачную платформу и аппаратуру.

Бесплатный Интернет будет доступен в зонах высокого скопления людей, таких как торговые центры, аэропорты и школы. «Станции» уже работают в пяти местах самого большого города страны Лагоса, а к концу 2019 года появятся примерно в 200 точках ещё пяти городов — Порт-Харкорта, Абуджи, Кадуны, Энугу и Ибадана. Скорость загрузки станций от Google довольно высока - до 30 Мбит в секунду. В то же время по стране средние показатели не превышают 1,86 Мбит.

Это уже не первая инициатива Google в Африке, связанная с доступом к Сети. В Гане и Уганде калифорнийский гигант запустил проект Project Link, через который помогает местным интернет-провайдерам и операторам мобильной связи прокладывать оптоволоконные сети. В Кении компания ведёт переговоры с операторами телекоммуникаций по поводу Project Loon — амбициозного плана по обеспечению людей доступом к Интернету с помощью воздушных шаров, работающих на солнечной энергии.



А интернет-стратостаты Project Loon, запущенные над территорией Пуэрто-Рико после урагана, обрушившегося на остров 20 сентября, вернули доступ в интернет для более чем ста тысяч жителей.

Все эти проекты позиционируются как помощь африканцам в получении доступа к Сети, однако они также призваны увеличить доход Google. Чем больше людей будет выходить в Интернет, тем больше будут пользоваться спросом продукты компании.

Вряд ли люди в Нигерии смогут воспользоваться Интернетом благодаря Google Station впервые, но даже так они поспособствуют росту заработка компании. Последняя будет сотрудничать с местными рекламодателями и делить доход с техническими партнёрами.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое